Газпром – стратегический партнер Ленинградской области

Реализация программ газификации Ленинградской области и ход строительства Северо-Европейского газопровода рассмотрены сегодня на совещании с участием губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова и заместителя председателя правления ОАО «Газпром» Валерия Голубева.Также в совещании приняли участие: руководители структур «Газпрома» вице-губернаторы Ленинградской области, председатели профильных комитетов Правительства, главы администраций Лужского, Выборгского, Всеволожского и Гатчинского муниципальных районов, представители Ленинградского военного округа.

Подробно рассматривались вопросы, связанные с газификацией военного городка Каменка, переводом на газ к следующему отопительному сезону всей системы теплоснабжения города Луги, обеспечением оперативных решений Правительства Ленинградской области по предоставлению земельных участков под строительство Северо-Европейского газопровода.

- Строительство сухопутной части СЕГ выходит на финишную прямую, и со стороны губернатора и правительства области оказывается энергичная и конкретная поддержка всем инвестиционным проектам «Газпрома», - отметил Валерий Голубев: сомнений в том, что к середине 2010 года сухопутная часть газопровода будет введена в строй, сегодня нет. Реализация проекта позволит обеспечить необходимыми объемами газа Северо-Запад, не только Санкт-Петербург и Ленобласть, но и Республику Коми, Ярославскую, Вологодскую области. Приоритетом также является завершение всех проектов и программ газификации, которые уже начаты.

По словам Валерия Сердюкова, для региона важно завершение проектов строительства и реконструкции теплоэнергетического комплекса Ленинградской области, к которым относится газификация города Луги и военного городка Каменка. Как сообщил глава региона на совещании, также совместно с Газпромом рассматривается вопрос о возможности строительства блок-модульной котельной в городе Пикалево.

- Снабжение города теплом и горячей водой осуществляется от ТЭЦ Пикалевского глинозема, и всегда возникали вопросы взаимоотношений между собственником предприятия и муниципальным образованием по тарифам, платежам и неплатежам, значительных вложений требует подготовка к будущей зиме тепловой магистрали, - пояснил Валерий Сердюков, - поэтому мы обсудили сегодня вопрос возможного участия предприятий Газпрома в строительстве модульной котельной в Пикалево, которая работала бы независимо от предприятий, для нужд жителей города.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Газификация Ленинградской области

20 мая 2009 г.