Газификация на карте Ленинградской области

В 2008 году на карте Ленобласти возросло количество газифицированных населенных пунктов в Выборгском, Всеволожском и Гатчинском районах.В Выборгском районе в 2008 году практически завершено строительство межпоселкового газопровода «ГРС Ударник - поселок Пески – поселок Озерки с отводом к поселку Приветнинское, заканчивается строительство переходов через железную дорогу. В этих населенных пунктах, а также в поселках Зеленая Роща и Песочное проложены газораспределительные сети, и дальше будет вестись газификация жилого фонда и других объектов инфраструктуры.

Построен газопровод к поселку Каменка. Командованием Ленинградского военного округа принято решение разработать проектно-сметную документацию по распределительным газопроводам военного городка Каменка. Строительно-монтажные работы по переводу котельных и жилого фонда на природный газ планируется выполнить в 2009 году.

В планах на этот год – завершить разработку проекта и приступить к строительству газопровода от ГРС города Выборга до поселков Соколинское и Матросово. Прорабатывается возможность газификации данных населенных пунктов и перевода котельной КОС Выборга на природный газ.

Во Всеволожском районе в 2008 году завершено строительство межпоселковых газопроводов Вартемяги – Осельки – Лесколово и Лесколово – Лехтуси. В населенных пунктах Лесколово, Кавголово, Кискелево проложены распределительные сети. В этом году в них продолжится газификация жилого фонда.

В Гатчинском районе готов принять природный газ межпоселковый газопровод поселок Новый Учхоз – Сяськелево –Тойворово. В деревне Сяськелево в начале 2009 года вместо сжиженного подключат к природному газу 684 квартиры. Далее в Гатчинском районе планируется газифицировать деревню Вохоново и село Никольское. В Ломоносовском районе ведется разработка ПСД межпоселкового газопровода до деревни Низино.

В Тихвинском районе строится газопровод к поселкам Овино, Цвылево и ЗАО «Культура Агро», который позволит газифицировать муниципальный и частный жилой фонд, перевести на газ две котельные.

Выполнена адресная программа капитальных вложений ОАО «Газпром», которая предполагала разработку проектно-сметной документации по газопроводам - отводам к деревне Рябово, деревне Подборовье, деревне Большой Двор, поселку Потанино и городу Приморску. В первой половине 2009 года запланировано провести государственную и ведомственную экспертизу проектов и приступить к строительству этих газопроводов.

Особо стоит выделить совместный инвестиционный проект в сфере теплоэнергетики в Лужском районе, который осуществляет ОАО «Леноблтеплоэнерго», ОАО «Леноблгаз», администрации Лужского муниципального района и Лужского городского поселения. В 2008 году заработали две газовые котельные в городе Луга, которые обеспечивают теплом пять тысяч жителей двух микрорйонов. Затраты на строительство котельных в микрорайонах «А» и «БПК», а также реконструкцию тепловых сетей и ГВС составили 256 млн. рублей.

В 2008 году ОАО «Леноблгаз» и субподрядные организации построили 5964 метров газопроводов высокого, среднего и низкого давления.

Новая газораспределительная сеть к Северной и Центральной котельным дала техническую возможность перевести до конца 2008 года на природный газ более 3 тысяч квартир.

В 2009 году ОАО «Леноблтеплоэнерго» намечено строительство еще трех блок-модульных котельных в микрорайонах «Центральный», «Южный -1», «Южный-2»с реконструкцией тепловых сетей. Затраты по переводу лужских котельных на «голубое топливо» оцениваются в 530 млн.рублей. Рассматривается возможность завершения газификации жилого фонда в Северной части города, где остается оснастить природным газом более 700 квартир и частный сектор, в котором располагается более 200 домовладений. Запланировано также строительство 186 индивидуальных тепловых пунктов в городе Луга за счет средств областного и местного бюджетов. Уже прорабатывается вопрос о прокладке газопровода протяженностью 2 км от поселка Толмачево к деревне Жельцы. В конце 2008 года ОАО «Леноблагаз» завершило строительство газопровода к Толмачевскому заводу железобетонных и металлических конструкций.

ОАО «Леноблтеплоэнерго» к этому отопительному сезону построены две газовые котельные в отдаленном поселке Никольский Подпорожского района.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Газификация Ленинградской области

20 января 2009 г.