В Адыгее усиливают контроль за эксплуатацией газового оборудования жилых зданий

Премьер-министр Республики Адыгея Мурат Кумпилов провел в Доме правительства республики совещание по вопросам заключения договоров на техническое обслуживание и аварийно-диспетчерское обеспечение внутридомового газового оборудования. В работе совещания приняли участие заместитель генерального директора по работе с регионами ОАО «Газпромрегионгаз» Иван Григорьев и генеральный директор ОАО «Адыггаз» и ООО «Адыгрегионгаз» Сергей Колесниченко, а также главы администраций муниципальных образований республики, руководство жилищной инспекции РА, Ростехнадзора, директора ЖЭУ и председатели ТСЖ столицы Адыгеи.

В соответствии с техпаспортом РА, на сегодняшний день по республике зарегистрировано около 126 тысяч потребителей природного газа. По состоянию на 1 января 2009 года было заключено порядка 79 тысяч договоров на техническое и аварийное обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО), за весь прошлый год – 10,3 тысяч договоров. На 1 января текущего года заключено 89,3 тысяч договоров.

– Такие темпы заключения договоров нас не устраивают, - подчеркнул, открывая совещание, Премьер-министр РА. – Задача органов исполнительной власти – обеспечить безопасность проживающего на территории республики населения, скоординировав действия всех служб, организаций и предприятий, которые обслуживают внутридомовое газовое оборудование.

На совещании было отмечено, что в последние годы отмечается устойчивая тенденция роста числа аварий и несчастных случаев при использовании газа в быту. Одна из причин аварийности при эксплуатации ВДГО - отсутствие государственного надзора за его безопасной эксплуатацией. Дело в том, что в настоящее время контрольные и надзорные функции за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией ВДГО не реализуются ни одним из федеральных органов государственного надзора. Кроме того, на федеральном уровне отсутствует порядок технического обслуживания и ремонта ВДГО, а эксплуатируемое оборудование находится в состоянии крайней изношенности. Так, по экспертным оценкам более 30% процентов бытового газоиспользующего оборудования - с истекшим сроком службы, при этом абонентами используются газовые плиты и проточные водонагреватели со сроком эксплуатации более 40 лет. Износ значительной части газопроводов, арматуры и других технических устройств ВДГО составляет более 50%, а в отдельных случаях - и более 100%.

Иван Григорьев разъяснил участникам совещания, что в соответствии с заключаемыми на обслуживание газового оборудования договорами право доступа в квартиры и домовладения населения имеет специалист газораспределительной компании или компании, имеющей соответствующее разрешение на такого рода работы. Они должны иметь в своем составе аварийно-диспетчерские службы. Газораспределительные компании обладают полномочиями отключать потребителя при наличии утечки газа.

В Адыгее происшествий с летальным исходом по причине неисправности газового оборудования не зарегистрировано. Количество аварийных вызовов, связанных с отказом от проведения технического обслуживания внутридомового газового оборудования, неисправностью приборов, отсутствием навыков эксплуатации у абонентов, в республике неуклонно растет. Рост числа аварийных заявок практически прямо пропорционален темпам снижения объемов технического обслуживания.

Внимание глав муниципальных образований было обращено на необходимость содействия в решении проблем технического обслуживания внутридомового газового оборудования.

Официальный интернет-сайт исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея

Все новости по теме: Газификация Адыгеи

16 февраля 2010 г.