Подписан план первоочередных мероприятий по газоснабжению и газификации Бурятии на 2010-2013 годы

19-го октября 2010-го года состоялась рабочая встреча Президента Республики Бурятия Вячеслава Наговицына с Председателем Правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером. Стороны обсудили перспективы развития газификации в Бурятии, в частности, возможность участия «Газпрома» в газификации СУГ Северобайкальска, населенных пунктов Прибайкальского, Кабанского, Заиграевского и Селенгинского районов. На встрече было отмечено, что для принятия решения по этому вопросу «Газпром» дополнительно разработает обоснование инвестиций.

Особое внимание было уделено вопросам создания благоприятных экономических условий для реализации проектов газификации на территории Бурятии. В частности, речь шла о необходимости ежегодно предусматривать в бюджете региона средства для строительства объектов газификации, а также об организации системы финансовой поддержки населения для оборудования домовладений к приему газа. Также сегодня под руководством Президента-Председателя Правительства Республики Бурятия Вячеслава Наговицына и Председателя Правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера проведено совещание по вопросам газоснабжения и газификации Республики Бурятия.

На совещании Президент Бурятии подчеркнул, что газификация республики является одним из важнейших приоритетов социально-экономического развития Бурятии. Развитие газоснабжения и газификации республики определены долгосрочной и среднесрочной программами СЭР РБ, данный раздел присутствует в Стратегии развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года, ФЦП «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года».

Алексей Миллер рассказал о ходе реализации «Газпромом» государственной Восточной газовой программы. Он отметил, что главной задачей программы является газификация регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока. При этом, учитывая обширность территорий и низкую плотность населения, компания будет применять различные подходы, например — автономную газификацию с использованием альтернативных энергоносителей, включая сжиженный и компримированный природный газ, сжиженный углеводородный газ (СУГ).

В частности, газификация Бурятии будет проходить в три этапа. На первом «Газпром» станет проводить локальную газификацию сжиженным углеводородным газом. На втором этапе, помимо СУГ, также будет применяться сжиженный природный газ. После создания необходимой ресурсной базы начнется третий этап, в ходе которого будет проведена газификация ряда населенных пунктов сетевым природным газом. Алексей Миллер отметил, что «Газпромом» уже определены некоторые из первоочередных объектов газификации сжиженным углеводородным газом на территории Бурятии. Это газонаполнительная станция мощностью 8 тыс. тонн, которую планируется построить в Улан-Удэ, а также девять котельных: в поселках Иволгинск, Сотниково, Тарбагатай, Шаралдай, Мухоршибирь и Долга.

По итогам совещания Вячеслав Наговицын и Алексей Миллер подписали План первоочередных мероприятий по газоснабжению и газификации Республики Бурятия на 2010-2013 годы. Документ определяет совместные действия «Газпрома» и Правительства республики в рамках газификации региона сжиженным углеводородным газом.

В соответствии с документом, будет определен расширенный перечень первоочередных объектов газификации и разработана соответствующая проектная документация. Стороны сформируют программу газификации региона сжиженным углеводородным газом и планы-графики ее реализации.

Глава республики сегодняшний день назвал историческим не только для жителей Бурятии, но и для всех жителей планеты, кому дорог Байкал, так как сокращение выбросов от твердого топлива принесет наибольший эффект для охраны озера. Газификация республики позволит изменить топливный баланс, значительно сократить вредные выбросы в окружающую среду, улучшить условия труда работников жилищно-коммунального комплекса, оздоровить экологическую обстановку на Байкальской природной территории и значительно повысить качество жизни населения республики, - отметил Вячеслав Наговицын.

Пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

Все новости по теме: Газификация Бурятии

19 октября 2010 г.