Глава Республики Коми предложил расширить список категорий граждан, имеющих право на материальную помощь при газификации домов

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер предложил расширить список категорий граждан, имеющих право на материальную помощь при газификации домов. Соответствующий проект изменений в закон «О социальных выплатах на оказание единовременной материальной помощи гражданам, оказавшимся по неза­висящим от них обстоятельствам в тяжелом материальном положении» Вячеслав Гайзер внес на рассмотрение в Государственный Совет Республики Коми.

В настоящее время правом на материальную помощь при газификации домовладений наделены только жители республики, имеющие статус малоимущих. Между тем, доходы некоторых категорий граждан, не относящихся к малоимущим, не позволяют провести газификацию за счет собственных средств. После внесения поправок в закон, материальную помощь при газификации домов получат одиноко проживающие пенсионеры, семьи с тремя и более детьми до 18 лет, неполные семьи с детьми до 18 лет, семьи, имеющие детей-инвалидов, молодые семьи, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также молодые специалисты, которые в течение трех лет после окончания образовательного учреждения живут и работают в сельской местности.

По мнению руководителя Агентства Республики Коми по социальному развитию Ильи Семяшкина, предложенные поправки в закон будут способствовать повышению уровня и качества жизни населения. «Решение многих социальных вопросов зависит от степени газификации региона. Благодаря инициативе Главы республики возможность подключения к газораспределительным сетям получат гораздо больше наших земляков, несмотря на свои невысокие доходы. При этом в первую очередь законопроект призван помочь семьям с детьми, молодежи и ветеранам», - отметил И.Семяшкин.

Законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании сессии Государственного Совета Республики Коми 11 ноября 2010 года.

Официальный интернет-портал Республики Коми

Все новости по теме: Газификация Коми

02 ноября 2010 г.