Факел в посёлке Уемский Архангельской области обозначил выход процесса газификации региона на финишную прямую

15-го сентября 2010-го года в поселке Уемский прошла церемония пробного запуска газа на блочно-модульной котельной, построенной для обеспечения теплом жителей Приморского района.

Напомним, в марте 2010 года правительство Архангельской области и ОАО «Межрегионгаз» (дочернее предприятие ОАО «Газпром») заключили соглашение о сотрудничестве по вопросам развития и реконструкции системы энергоснабжения области. С 2010 по 2014 год планируется построить порядка 20 энергообъектов.

В рамках соглашения к началу отопительного сезона в поселке Уемский будет закончено строительство двух блочно-модульных котельных мощностью 5,6 МВт и 7,2 МВт. Они заменят старые дизельные и мазутные котельные. В строительство этих энергетических объектов «Межрегионгаз» вложил 70 млн рублей. Еще порядка 10 млн рублей на прокладку новой теплотрассы и ремонт электросетей выделено из бюджета Архангельской области.

Символический факел, обозначающий окончательный приход газа на территорию Архангельска и в Приморский район, 15 сентября зажгли министр энергетики РФ Сергей Шматко, губернатор Архангельской области Илья Михальчук, заместитель генерального директора ООО «Межрегионгаз» Николай Исаков. Также в церемонии участвовал заместитель министра регионального развития РФ Анатолий Попов, представители крупнейших энергетических компаний страны, депутаты Госдумы и Архангельского областного Собрания.

Глава региона высказал слова благодарности всем участникам процесса газификации Архангельской области. «Сегодня действительно замечательный день, — подчеркнул в своём выступлении губернатор. — Если на юг области газ пришёл давно, то в Архангельск и Приморский район — только сейчас. Это большой шаг в развитии экономики региона и обеспечении надежного функционирования системы теплоснабжения. Впереди у нас серьезная работа по газификации Архангельской и Северодвинских ТЭЦ».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Все новости по теме: Газификация Архангельской области

15 сентября 2010 г.