Газификация Ленинградской области продолжается

В программе газификации области на этот год значится более 30 объектов. Завершается строительство межпоселковых газопроводов к деревням Вохоново, Гяргино и Нижняя, к микрорайону "Строгонов мост" поселка Сиверский, газопровода ГРС Войсковицы – деревня Шпаньково - поселок Елизаветитно с отводом к деревне Малые Борницы Гатчинского района.

Строительство новых газопроводов к населенным пунктам ведется по программе газификации регионов ОАО «Газпром» за счет финансирования прошлого года (освоено 342 млн. рублей вместо 280 планируемых) и средств на 2010 год (запланировано 80 млн. рублей).

Важным направлением является и повышение уровня газификации населенных пунктов. В адресной программе бюджета Ленинградской области в 2010 году значится более 30 объектов газификации, на эти цели предусмотрено около 100 млн. рублей.

Ведется софинансирование строительства распределительных газопроводов и газопроводов-вводов к жилым домам на еще негазифицированных улицах в Волосовском (г.Волосово), Всеволожском (пос.им.Морозова), Выборгском (пос.Приветнинское), Кировском (пос.Мга), Ломоносовском (пос.Лебяжье), Лодейнопольском (г.Лодейное Поле), Лужском (пос.Толмачево), Тихвинском (г.Тихвин), Тосненском (г.Тосно, г.п.Ульяновка, г.Любань) районах. В некоторых из этих населенных пунктов в связи с большими объемами работ газификацию планируется завершить в 2011 году.

Предусмотрены также средства на строительство 8 объектов по долгосрочной целевой программе «Социальное развитие села на 2009-2012 годы» в сумме 50,8 млн. рублей.

Продолжается реализация программ газификации ОАО «Леноблгаз» в объеме 200 млн. рублей, использующих средства спецнадбавки к тарифам газораспределительных организаций, инвестиционной составляющей в тарифе на отпуск природного газа промышленным предприятиям и населению.

По этой программе, в частности, запланирована газификация поселка Никольское в Гатчинском районе, деревень Кавголово, Нижние Осельки, железнодорожной станции «поселок Осельки». Со строительством газопровода Вартемяги-Осельки-Лесколово в поселке Лесколово в этом году переведены на природный газ 1182 квартиры и 27 частных домовладений, в прошлом году введена в эксплуатацию газовая котельная.

Во Всеволожском районе ОАО «Леноблтеплоэнерго» переводит на «голубое топливо» четыре котельные в городских поселениях Рахья, Токсово и поселке Щеглово.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Газификация Ленинградской области

17 сентября 2010 г.