Вице-губернатор Ленинградской области провел рабочее совещание по итогам газификации региона

6-го июля 2010-го года вице-губернатор Ленинградской области Николай Пасяда провел в Доме правительства региона рабочее совещание по итогам газификации региона в 2009 году и перспективам проведения работ в 2010 году. В совещании приняли участие генеральный директор ОАО «Газпромрегионгаз» Сергей Густов, заместитель начальника УКС ОАО «Газпромрегионгаз» Александр Беляев, генеральный директор ЗАО «Петербургрегионгаз» Валентин Казаченков, а также представители профильных ведомств областной администрации, руководители муниципальных образований региона.

Руководство Ленинградской области выразило недоумение относительно заявления генерального директора ООО "Межрегионгаз" Кирилла Селезнева о якобы имевшей место неудовлетворительной работе властей по подготовке потребителей к приему газа.

Так, по словам Николая Пасяды, на конец прошлого года процент подготовки потребителей к приему газа составил 70,5 %. Данные по выполнению плана-графика синхронизации, которыми оперировал глава Межрегионгаза, - устаревшие и относились к ноябрю 2009 года.

Что касается задолженности Ленинградской области перед компанией за прошлый год, то она погашена более чем на 90%. И уже до конца августа текущего года планируется полностью закрыть данный вопрос – сообщил Николай Пасяда.

Еще одним вопросом на совещании стали перспективы газификации ряда населенных пунктов региона. В частности, власти Ленинградской области обеспокоены отсутствием со стороны Министерства обороны финансирования работ по газификации военного городка Каменка Выборгского района.

В целях загрузки подводящего газопровода в конце 2010 года планируется начать газификацию находящегося рядом коттеджного поселка «Усадьба Муталахти».

В целом же, как было отмечено на совещании, выполнение подписанного между правительством региона и Газпромом соглашения идет по плану. 

В настоящее время доля вырабатываемой тепловой энергии ведомственными и муниципальными котельными, работающими на природном газе, составляет более 80% от общей выработки на всех видах топлива.Общий уровень газификации природным газом населенных пунктов Ленинградской области за период с 2007 года по 2009 год повысился на 5,5% и по состоянию на первое января текущего года составляет 59 %. При этом в городах - 68,3%, а в сельской местности - 32,1%, что соответствует среднему уровню газификации по Российской Федерации.

Всего же за период 2007-2009 годов общий объем инвестиций ОАО «Газпром» на развитие Ленинградской области составил 4,19 млрд. рублей. Из них на газификацию - 2,52 млрд., на реконструкцию теплоэнергетического комплекса – 1,06 млрд. и на строительство физкультурно-оздоровительных комплексов – 606 млн. рублей.

Со стороны Ленинградской области общий объем средств затраченных на газификацию региона за аналогичный период составил порядка 1,5 млрд. рублей.

В Соглашении на 2010 год, подписанном в январе текущего года, размер инвестиций ОАО «Газпром» составляет 80 млн. рублей на газификацию и 1 млрд. - на реконструкцию теплоэнергетического комплекса. Из областного бюджета планируется выделить еще порядка 0,5 млрд. рублей.

В текущем году ОАО «Газпром» планирует вести на территории Ленинградской области инвестиционную деятельность по строительству межпоселковых газопроводов: до деревни Низино Ломоносовского района; к деревням Кавголово, Нижние Осельки, Верхние Осельки, ст. п. Осельки Всеволожского района; газораспределительной станции Войсковицы – Шпаньково – Елизаветино с отводом на Малые Борницы Гатчинского района; Вырица – Мины Гатчинского района. 

Кроме того ОАО «Газпром» предполагает выделить средства на разработку проектной документации по газопроводам Выборг - Соколинское - Матросово - санаторий «Зимино» Выборгского района; к Семрино Гатчинского района; газораспределительной станции «Подборовье» - Васьково – Марьино Село – Платаново – Никольское Бокситогорского района; Приветнинское – карьер Выборгского района; з-д Трансмаш - Мелегежская Горка Тихвинского района; газораспределительной станции «Потанино» - Потанино Волховского района.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Газификация Ленинградской области

06 июля 2010 г.