Подписан договор о сотрудничестве между Ленинградской областью и Газпромом

15-го января 2010-го года губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер подписали договор о сотрудничестве между правительством Ленинградской области и ОАО «Газпром» в 2010 году.- Сотрудничество с Газпромом, - сказал глава региона, - позволяет решать многие экономические и социальные вопросы. За последние три года в газификацию Ленинградской области вложено 5,9 млрд. рублей. Крупнейшим проектом 2009 года стала газификация города Луги. Наш стратегический партнер также участвует в строительстве спортивных комплексов для жителей области. ФОКи построены в Выборге и Кировске, реализуется программа «Газпром - детям».

В 2010 году концерн планирует выделить 140 млн. рублей на строительство спортивных комплексов в Волхове и Всеволожске, - сообщил глава правления Газпрома. Около 1 млрд. рублей предполагается вложить в теплоэнергетику региона. Объем инвестиций на эти цели значительно выше, чем в предыдущем году. Как отметил Алексей Миллер, темпы газификации региона будут сохранены, чтобы ее уровень повышался. Если в городах области он выше среднероссийского, то в сельской местности пока есть отставание.

Председатель правления Газпрома назвал важнейшим событием начало строительства компрессорной станции «Портовая», которая станет конечной точкой газопровода «Грязовец-Выборг». Сегодня состоялась закладка этой станции, и по своей мощности она является уникальным объектом.

Далее строительство «Северного потока» будет вестись по Балтийскому морю. «В апреле этого года, - сообщил Алексей Миллер, - Газпром планирует приступить к строительству морской части Nord Stream. Плановые сроки строительства газовой магистрали в Германию выдерживаются и благодаря помощи администрации Ленинградской области». В 2011 году планируется ввести в строй первую ветку газопровода с объемом поставок 27 млрд. кубометров, а в 2012 – вывести «Северный поток» на полную мощность в 55 млрд. кубометров.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Газификация Ленинградской области

15 января 2010 г.