Газифицировано с. Ерыкла Вольского муниципального района Саратовской области

24-го ноября 2011-го года состоялся пуск газа в с. Ерыкла Вольского района. В мероприятии приняли участие министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский, генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Саратов", ОАО "Саратовоблгаз" Андрей Новицкий, глава администрации Вольского муниципального района Игорь Пивоваров.

По программе ОАО «Газпром» «Газификация регионов РФ» соответствии с планом-графиком синхронизации на территории Вольского района за счет средств ОАО "Газпром" был построен межпоселковый газопровод с.Спасское - с.Ерыкла Вольского района Саратовской области, протяжённостью около 5 км.

За счёт средств консолидированного бюджета области завершено строительство внутрипоселкового газопровода в с. Ерыкла. Его протяженность составила около 3,7 км.

Обращаясь к жителям с. Ерыкла Сергей Лисовский подчеркнул, что данный населённый пункт «стал первым в области, куда пришёл в этом году газ по программе ОАО «Газпром» «Газификация регионов РФ. Программа реализовывалась в непростых условиях. Если межпоселковый газопровод был введён до отопительного сезона, то строительство внутрипоселкового газопровода велось уже в отопительный сезон в нелёгких погодных условиях».

Прокладку внутрипоселкового газопровода в с. Ерыкла Вольского района вело ООО "ПКП "Теплосфера". По словам директора компании Александра Земцова, «работы были выполнены по графику, несмотря на то что, выполнять их пришлось в условиях климатического режима не всегда соответствующего нормам работ».

Андрей Новицкий поздравив жителей с.Ерыкла с появлением в их домах «голубого топлива», отметил, что «те сроки и обязательства, которые взяла на себя компания, полностью выполнены. Газ пришёл в дома навсегда и это придаст новый импульс развитию населенного пункта».

В торжественной обстановке Сергей Лисовский, Андрей Новицкий и Игорь Пивоваров зажгли газовый факел, символизирующий газификацию села.

Итогом мероприятия стало посещение семьи почётного жителя с. Ерыкла - ветерана Великой Отечественной войны, ветерана труда Евгения Александровича Никишина. По словам, его родственников, «местные жители ждали газификацию 17 лет. Теперь, чтобы в домах появилось тепло не нужно заготавливать дрова и уголь, а газовые баллоны навсегда останутся в прошлом».

Министр промышленности и энергетики области Серегой Лисовский отметил, что «вопрос газификации села удалось решить путём совместной и конструктивной работы руководства ОАО «Газпром», ОАО «Газпром межрегионгаз Саратов», областной и муниципальной властей. В 2011 году на газификацию Саратовской области по программе ОАО «Газпром» «Газификация регионов РФ» из областного бюджеты выделено более 73 млн. руб. До конца года будут газифицированы ещё 8 населённых пунктов». 

Официальный портал Правительства Саратовской области

Все новости по теме: Газификация Саратовской области

25 ноября 2011 г.