В программу газификации Саратовской области на 2010-2011 годы включено строительство 10 объектов ООО «Межрегионгаз»

31-го января 2011-го года заместитель Председателя Правительства области А.М. Стрелюхин провел постоянно действующее совещание, на котором был рассмотрен вопрос: «О ходе выполнения плана-графика синхронизации выполнения программ газификации регионов Российской Федерации по Саратовской области».

С основным докладом выступил министр промышленности и энергетики области Кирилл Горшенин. По его словам, для решения задач по газификации региона Правительством области и ОАО «Газпром» ежегодно утверждается «План–график синхронизации выполнения программ газификации регионов Российской Федерации. Саратовская область». В документе определены обязательства сторон: ОАО «Газпром» осуществляет строительство межпоселковых газопроводов, Правительства области – строительство внутрипоселковых газопроводов и подготовку потребителей (котельных и топочных, домовладений граждан) к приему газа.

За период с 2005 по 2009 годы ОАО «Газпром» на реализацию программы были выделены инвестиции в сумме 900 млн. рублей, только за 2008-2009 годы в Перелюбском и Озинском районах области построено 153,3 км межпоселковых газопроводов. За счет средств регионального бюджета в этих районах построено 71,85 км внутрипоселковых газовых сетей, газифицировано 32 котельных и топочных, отапливающих объекты социальной сферы.

По предложению Правительства области в программу ОАО «Газпром» «Газификация регионов Российской Федерации» на 2010-2011 годы» включено строительство 10 объектов в Аркадакском, Балашовском, Вольском, Калининском, Саратовском и Балаковского районах области ООО «Межрегионгаз».

В ходе совещания генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Саратов», ОАО «Саратовоблгаз» А.Б. Новицкий обратил внимание на необходимость учета затрат до цоколей жилых домов при строительстве внутрипоселковых распределительных газопроводов и газопроводов–отводов.

По итогам совещания заместитель Председателя Правительства области А.М. Стрелихин рекомендовал главам администраций районов усилить работу с жителями по газификации жилых домов, по оформлению необходимых технических условий, а также регистрации внутрипоселковых газопроводов.

Официальный портал Правительства Саратовской области

Все новости по теме: Газификация Саратовской области

31 января 2011 г.