В минстрое Саратовской области обсудили эффективность и безопасность эксплуатации газового оборудования

27-го июля 2011-го года в министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области состоялась выставка-семинар на тему: «Инновационные технологии по обеспечению эффективности и безопасности газового оборудования жилых, общественных и производственных зданий и сооружений». В его работе приняли участие заместитель министра строительства и ЖКХ области Андрей Савицкий, директор ОКЦА «Дом архитектора» Римма Астанкова, представители администраций муниципальных образований Саратовской области, предприятий и организаций строительного и промышленного комплексов.

Организаторами мероприятия выступили министерство строительства и ЖКХ области и ОКЦА «Дом архитектора». В рамках семинара были рассмотрены вопросы безопасности газифицированных зданий и представлено новейшее газоиспользующее оборудование бытового и промышленного назначения. Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что применение надежной автоматики газопотребляющего и газоснабжающего оборудования, автоматики объектов теплоэнергетики, систем телеметрии и диспетчеризации, системы автоматического контроля загазованности позволяют безопасно эксплуатировать газовое оборудование и максимально исключить человеческий фактор при возникновении аварийной ситуации.

Открывая семинар, Римма Астанкова сказала: «Проведение данного мероприятия обусловлено многочисленными заявками проектных организаций города Саратова, надеюсь, что все присутствующие смогут почерпнуть для себя новый опыт в эксплуатации газового оборудования».

В своем выступлении заместитель министра строительства и ЖКХ области Андрей Савицкий рассказал о нормативно-правовой базе, регламентирующей вопросы модернизации инженерной инфраструктуры, повышения энергоэффективности и применения газового оборудования. «Данный семинар особенно актуален для Саратовской области, где процент газификации объектов коммунальной сферы составляет 95 процентов. В регионе насчитывается большое количество производственно-опасных объектов коммунального комплекса, котельных, где в качестве топлива используется природный газ. Вопрос безопасной эксплуатации газового оборудования стоит на первом месте» - резюмировал Андрей Савицкий..

В рамках выставки-семинара также была проведена презентация инновационных направлений и особенностей развития производств газового оборудования. Так, главный инженер ООО «ЦИТ-Автоматика» Сергей Головков рассказал о современных способах и методах повышения эффективности газопотребляющего и теплового оборудования.

Официальный портал Правительства Саратовской области

Все новости по теме: Выставки и конференции, Оборудование и технологии, Газификация Саратовской области

27 июля 2011 г.