В ближайшие три года «Газпром» инвестирует в газификацию Костромской области 2,7 млрд. рублей

В ближайшие три года «Газпром» инвестирует в газификацию Костромской области 2,7 млрд. рублей. Руководством концерна принято решение о строительстве газопровода-отвода Галич – Мантурово – Шарья в продолжение газопровода-отвода «Грязовец-Буй-Галич» протяженностью 186 км. Газопровод пройдет по территории Антроповского, Парфеньевского, Нейского, Мантуровского и Шарьинского муниципальных районов. 

I пусковой комплекс «ГРС Галич – ГРС Парфеньево» будет возведен уже в следующем году. II пусковой комплекс «ГРС Парфеньево – ГРС Нея» - в 2013 г., III пусковой комплекс «ГРС Нея – ГРС Мантурово» - в 2014 г., IV пусковой комплекс «ГРС Мантурово – ГРС Шарья» - в 2014 г.

Для обеспечения своевременной реализации проекта губернатор Игорь Слюняев поручил отраслевым департаментам совместно с главами соответствующих муниципальных образований создать рабочую группу.

«Приняты следующие решения. Во-первых, мы увеличиваем возможности по газопроводам высокого давления за счет того, что строим новую ветку. Это означает, что мы не будем испытывать дефицит газового топлива. Во-вторых, мы ставим перед собой задачу продолжить газификацию области, наращивая потребление и у промышленных потребителей, и в социальной сфере. Мы планируем ликвидировать отставание по газификации в течение 2012 года. Плюс у нас появится новая программа газификации до 2020 года. А это означает, что промышленные потребители и жители нашей области будут жить в комфортных условиях», - сказал губернатор.

Администрация Костромской области

Все новости по теме: Газификация Костромской области

29 сентября 2011 г.