В поселке Судиславль Костромской области завершилось строительство межпоселкового газопровода

В поселке Судиславль Костромской области завершилось строительство межпоселкового газопровода. В торжественной церемонии пуска газа принял участие губернатор Игорь Слюняев. Строительство началось в 2007 году. В итоге газ пришел в пять населенных пунктов: пос. Судиславль, пос. Западный, пос. Березовая Роща, д. Калинки и д. Грудки. Строительство 52 км газопровода, 32 км уличных сетей и 373 газопроводов-отводов позволило провести «голубое топливо» в 894 домовладения и обеспечить современным благом цивилизации несколько тысяч людей. 

Новый газопровод обошелся в 560 миллионов рублей. Из них более 45 миллионов составили затраты областного бюджета на возведение первой очереди распределительных сетей.На подходе второй этап газификации – еще более 33 километров распределительных сетей. Из регионального бюджета на эти цели уже выделено 52,3 миллиона рублей.

«Сегодня большое событие для Судиславля. В течение четырех лет мы ждали этого момента, когда «голубое топливо» придет в дома, на предприятия Судиславля и еще в четыре населенных пункта. И это только начало. Самое главное, что у района появляется шанс на другую более достойную жизнь. Судиславль и район становятся гораздо привлекательней для потенциальных инвесторов, готовых вложить деньги в создание новых промышленных объектов и производств, требующих обязательной газификации», - отметил в своем выступлении Игорь Слюняев.

Отдельные слова благодарности глава региона высказал руководству и специалистам ОАО «Костромаоблгаз» и ООО «Газпром межрегионгаз Кострома», ОАО «Волгогаз».

Программа газификации региона реализуется с 2005 года. За это время Газпром инвестировал в Костромскую область около 2 млрд. рублей, построив более 220 км магистральных межпоселковых газопроводов.

«На этом мы не останавливаемся, при поддержке областной администрации дальнейшая газификация региона будет проходить более интенсивно», - заявил генеральный директор ОАО «Костромаоблгаз» и ООО «Газпром межрегионгаз Кострома» Павел Николаев.
Пока «голубое топливо» поступило в газораспределительную станцию, но к сентябрю ожидается подключение первой очереди домовладений и некоторых предприятий.

Администрация Костромской области

Все новости по теме: Газификация Костромской области

03 августа 2011 г.