В Волгореченске Костромской области будет построен завод по выпуску нефтяного оборудования для нефтегазодобывающих компаний

В Волгореченске будет построен завод по выпуску нефтяного оборудования для нефтегазодобывающих компаний. Соответствующий инвестиционный проект сегодня одобрен на Совете по инвестициям при губернаторе Костромской области. Американская компания «Нэшэнл Оилвэлл Варко» планирует инвестировать около 3 миллиардов рублей на первом этапе строительства завода по производству буровых установок, установок для текущего ремонта скважин и другой буровой техники, с выходом на российский и европейский рынки нефтегазового оборудования. Срок реализации проекта – 8 лет.

К 2019 году предприятие выйдет на проектную мощность, которая составит к тому моменту 16 тысяч тонн в год в виде установок: буксируемые буровые агрегаты, мобильные агрегаты для подземного ремонта скважин, мобильные буровые агрегаты, геофизические вышки и вспомогательные конструкции. Первая продукция предприятия сойдет с конвейера уже в 2013 году.

На предприятии будет создано 200 новых рабочих мест: машинисты, сварщики, снабженцы, руководители, инспекторы, инструкторы, сборщики, инженеры, полевые инженеры и другие специалисты. Средняя заработная плата уже в 2013 году составит более 28 тысяч рублей.

Руководство предприятия планирует обучение и повышение квалификации персонала с помощью комбинации обучающих программ Университета компании NOV и костромских региональных учебных заведений. В частности, ведутся переговоры с Костромским государственным технологическим университетом и Профессиональным лицеем №17 города Волгореченска, составляются учебные программы для операторов станков с ЧПУ, инженеров, сварщиков, электриков и других технических специалистов.

Предполагаемый объем уплаченных налогов в бюджеты всех уровней за 8 лет реализации инвестпроекта превысит 1 миллиард 350 миллионов рублей.

Администрация Костромской области

Все новости по теме: Оборудование и технологии

15 декабря 2011 г.