Газификация Курской области продолжается

В 2011 году в Курской области за счет всех источников финансирования планируется ввести в эксплуатацию 700 км газораспределительных сетей, газифицировать 9 тысяч квартир. В результате уровень газификации на начало 2012 года должен достичь 85 процентов, в том числе в сельской местности - 65 процентов.

Как сообщил заместитель председателя правительства области Сергей Дюмин, с 2005 года благодаря взаимодействию областной администрации с ОАО «Газпром» успешно реализуется Программа газификациирегионов РФ, в соответствии с которой строятся межпоселковые газопроводы и синхронно за счет бюджетных и внебюджетных источников финансирования уличные газораспределительные сети, переходят на новое топливо объекты соцкультбыта.

Стоит отметить, что совместная работа инвестора и руководства области позволяет ускорить газификацию нашего региона. Так, на реализацию программы в этом году предусмотрено 530 миллионов рублей. Эти средства направлены на строительство 15-ти межпоселковых газопроводов высокого давления в Глушковском, Горшеченском, Железногорском, Золотухинском, Касторенском, Кореневском, Льговском, Октябрьском, Советском, Дмитриевском, Рыльском районах области общей протяженностью 218,3 км. Планируется, что голубое топливо придет в села в самое ближайшее время.

Кроме того, там ведутся проектно-изыскательские работы еще по 10 объектам. За счет бюджетных и внебюджетных источников планируется ввести в эксплуатацию 335 км газораспределительных сетей, газифицировать природным газом 4806 домовладений, перевести на газообразное топливо 51 котельную в школах, ФАП, ДК, детских садах.

При этом следует отметить, что в текущем году досрочно были введены в эксплуатацию 4 межпоселковых газопровода в Золотухинском, Горшеченском, Кореневском и Советском районах протяженностью 64,1 км и соответственно синхронно построенные газораспределительные сети протяженностью 104,3 км, что позволит газифицировать 1174 домовладения.

В связи с вводом в эксплуатацию в сентябре текущего года газопровода-отвода и АГРС пос. Конышевка приступят к газификациипоследнего, не имеющего природного газа Конышевского района.

Завершение строительства объектов газификации, в том числе котельных, находится в поле зрения администраций районов и органов местного самоуправления. Они своевременно готовят соответствующие документы на землю, домовладения граждан к приему газа и постоянно ведут разъяснительную работу с населением. Комитет строительства и архитектуры области отмечает хорошую работу администраций Золотухинского, Солнцевского районов и соответственно муниципальных образований, входящих в их состав.

Администрацией области уже направлена заявка в Газпром о включении в Программу газификации регионов РФ на 2011-2012 годы строительства 23-х межпоселковых газопроводов.

Администрация Курской области

Все новости по теме: Газификация Курской области

19 июля 2011 г.