Газификация Курской области: намеченные темпы не сбавляются

Газификация населенных пунктов Курской области остается в числе приоритетных задач областной исполнительной власти.

Программа газификации регионов Российской Федерации, финансируемая ОАО «Газпром», реализуется у нас с 2005 года и существенно помогает ускорить этот процесс. В соответствии с этой программой строятся межпоселковые газопроводы и синхронно за счет бюджетных и внебюджетных источников уличные газораспределительные сети, а также газифицируются объекты соцкультбыта. Благодаря такому сотрудничеству, администрацией области были привлечены инвестиции в размере 3,8 миллиарда рублей. За счет всех источников финансирования построено и введено в эксплуатацию 7,6 тысячи километров газопроводов, переведено на газообразное топливо 304 котельные, газифицировано природным газом почти 107 тысяч квартир.

На начало 2011 года в области уровень газификации составлял 82,8 процента, в том числе в сельской местности - 60,9 процента. В ряде районов уровень газификации достиг 80 процентов, к ним относятся Обоянский, Медвенский, Мантуровский, Поныровский, Суджанский, Беловский, Большесолдатский, Октябрьский, Пристенский и Курский районы.

В 2010 году в рамках Программы в районах области строились 15 межпоселковых газопроводов высокого давления общей протяженностью 190,6 километра, которые планируется ввести в эксплуатацию в сентябре текущего года.

В текущем году в регионе предстоит ввести с эксплуатацию 800 газораспределительных сетей, газифицировать 9 тысяч квартир и достичь уровня газификации к концу года 85 процентов, в том числе в сельской местности - 65 процентов.

Недолго осталось ждать голубое топливо и конышевцам. В этом году за счет инвестиций Газпрома планируется завершить и сдать в эксплуатацию газопровод-отвод протяженностью 32,6 километра и АГРС в поселке Конышевка. Стоимость объекта составляет 350 миллионов рублей. Это позволит уже в текущем году начать газификацию Конышевки и Конышевского района. В настоящее время осуществляется монтаж блочной АГРС, срок сдачи объекта – сентябрь текущего года.

Стоит отметить, что намеченные темпы позволят к 2015 году газифицировать все центральные усадьбы муниципальных образований области и достичь уровня газификации 90 процентов.

Администрация Курской области

Все новости по теме: Газификация Курской области

30 мая 2011 г.