В Курской области газифицированы все районы

7-го октября 2011-го года в Курской области произошло долгожданное, замечательное событие – природный газ пришел в Конышевский район. До нынешнего дня это был последний в регионе район, куда еще не дошло это благо. Поздравляя конышевцев на торжественном митинге, посвященном вводу в эксплуатацию АГРС и газопровода-отвода протяженностью 32 километра, губернатор Александр Михайлов отметил, что теперь «голубым топливом» обеспечены все районы области. В этой связи он выразил благодарность руководству ОАО «Газпром» за понимание наших проблем и ответственное отношение к их реализации.

На встречах с жителями области губернатором всегда подчеркивалось – газификация населенных пунктов области, особенно в сельской местности, всегда были и будут для областной администрации приоритетными. И это не просто декларация, как убедились куряне. Только в нынешнем году построены и введены в эксплуатацию все запланированные 15 межпоселковых газопроводов в 12 районах региона. Их общая протяженность - 218 километров. А в целом в области в этом году планируется ввести в эксплуатацию 700 километров газораспределительных сетей, перевести на газообразное топливо 73 котельные объектов соцкультбыта, газифицировать 9 тысяч квартир. К 1 января 2012 года Курская область по газификации должна выйти на уровень 85 процентов, в том числе в сельской местности достичь 64,5 процента.

Нужно поставить себя на место селян, чтобы понять, что для них значит газ. Ввод в эксплуатацию сегодняшних объектов позволит газифицировать в Конышевском районе объекты соцкультбыта, более 15 сельхозпредприятий, в том числе свиноводческий комплекс ООО «Агропромкомплектация - Курск», свыше 7 тысяч домов и квартир.

В поселке Конышевка в текущем году за счет средств областного и местного бюджетов строится газопровод среднего давления протяженностью 18 километров. Всего в поселке планируется газифицировать 1500 домов и квартир, в том числе в 2011 году – 1100.

Работы по подключению домов к газовым сетям должны начаться не позднее 20 октября. Александр Михайлов поручил руководству комитета строительства и архитектуры области обеспечить четкое выполнение графика, который должен быть опубликован в районной газете, с тем, чтобы с ним могли ознакомиться все жители Конышевки.

Глава региона выразил также благодарность коллективам, которые принимали участие в строительстве объектов в Конышевском районе: ООО «Газпром трансгаз Москва»; ОАО «Курскгазстрой»; ООО «Факел»; ООО «Кумир» и ряду других организаций.

После митинга по случаю пуска газа глава региона посетил в Конышевке коттеджный поселок, возводимый ООО «Агропромкомплектация-Курск». За счет современного жилья, которое можно будет приобрести в рассрочку, руководство компании рассчитывает привлечь высококвалифицированных специалистов на вводимый животноводческий комплекс.

Администрация Курской области

Все новости по теме: Газификация Курской области

07 октября 2011 г.