В Адыгее открыли очередную ветвь распределительного газопровода

В ходе реализации федеральной целевой программы социального развития села жители 5 населенных пунктов Шовгеновского района сегодня получили долгожданное голубое топливо.

Поздравить жителей хуторов Михайлов и Дорошенко с открытием газопровода приехал Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов.

На торжественной церемонии зажжения факела Глава республики подчеркнул, что уровень газификации в Адыгее составляет 75,5%. Однако в Шовгеновском районе этот показатель гораздо выше и уже достиг 87%.

- Главная задача, стоящая перед нами, – стопроцентная газификация республики, - заявил Аслан Тхакушинов. - Общая протяженность всех вводимых сегодня в строй участков газопровода превышает 9 километров. В процессе их строительства были задействованы как средства федерального и республиканского бюджетов, так и собственные средства граждан.

Глава республики сделал акцент на том, что повышение качества и комфортности жизни населения напрямую связано с взаимодействием региональных и муниципальных властей с федеральными структурами. Примером такого успешного взаимодействия и стало введение сегодня в эксплуатацию нового распределительного газопровода низкого давления. Общая сумма, затраченная на его строительство, составила более 6,7 млн. рублей с учетом федеральных (около 2,5 млн. рублей), республиканских (около 2 млн. рублей) и муниципальных и внебюджетных средств (более 2,2 млн. рублей). Реализация проекта позволит газифицировать 244 домовладения, в которых проживает около 500 человек.

Глава администрации МО «Шовгеновский район» Нальбий Хуажев поблагодарил Аслана Тхакушинова за вклад в социальное развитие территории и вручил ему звание Почетный житель Шовгеновского района. Благодарственными письмами от муниципальной власти были также удостоены Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» и руководство подрядной организации ООО «Южгазстрой».

Глава республики высоко оценил пример социальной ответственности руководителя СПА «Животновод» Аслана Аташукова, который пообещал бесплатно осуществить подведение газа каждой семье в хуторе Дорошенко, а также работникам своего предприятия, живущим в соседних населенных пунктах. В этот же день Аслан Тхакушинов посетил газифицированные накануне домовладения пенсионеров Ивана и Валентины Кудиновых (х.Михайлов) и семьи Арсена и Евгении Мачехиных (х.Дорошенко). Глава республики пообщался с хозяевами за чашкой чая, вручил им памятные подарки, пожелал здоровья и успехов во всех добрых начинаниях.

Во время встречи с жителями хуторов Аслан Тхакушинов принял ряд обращений, касающихся социальной поддержки малоимущих граждан, газификации школы, ремонта почтового отделения и строительства сельского клуба.

Официальный сайт исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея

Все новости по теме: Газификация Адыгеи

02 сентября 2011 г.