В Белогорске Амурской области планируется строительство ЛПУ магистрального газопровода

10-го ноября 2011-го года Белогорск посетила делегация ОАО «ГАЗПРОМ» в лице сотрудников компании ООО «Газпром трансгаз Томск». Рабочую группу возглавил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» Виталий Маркелов. Основной целью визита стал выбор площадок под строительство линейного производственного управления магистральных газопроводов и жилого городка на территории Белогорска.

«В соответствии с планами строительства магистрального газопровода «Якутия-Хабаровск-Владивосток» часть газопровода пройдет по территории Амурской области. Белогорск выбран местом расположения обслуживающего подразделения, - сказал Виталий Маркелов. – Строительство газопровода планируется начать в конце 2012 года. В соответствии с планом в Белогорске намечено строительство базы и жилого сектора для сотрудников компании. Их площадь уже определена, 10 га потребуется для расположения линейного управления и 6 га для жилой застройки».

Как пояснил на совещании с представителями компании глава города Станислав Мелюков, в Белогорске имеется достаточное количество не занятых земельных участков под строительство промышленных и жилых зданий.

По окончании совещания участники встречи посетили возможные места размещения объектов в микрорайонах Южный, Мелькомбинат, Амурсельмаш и Центральный.

«Предположительно работать в линейном управлении будет порядка 300 сотрудников, часть из них будет приглашена из других регионов, но большее число работников будут амурчане», - рассказал Виталий Маркелов.

В свою очередь, глава города Станислав Мелюков пояснил, что работа газовой компании на территории города положительно скажется на пополнении городского бюджета. Поступления можно будет направить на развитие Белогорска.

«Еще одним положительным моментом расположения газовой компании является возможность перевода ряда котельных города с мазута на газ, - подчеркнул Станислав Мелюков. – Практически все котельные города работают на недешевом мазуте, из-за чего горожанам выставляются значительные счета по квартплате.

Еще год назад мы подготовили проект перевода мазутных котельных на использование угля. Но в связи со строительством газопровода в области, есть возможность использования газа на котельных Белогорска. Тем более что переоборудование котельных с мазутных в газовые обойдется практически в 10 раз дешевле, чем перевод на уголь. В выигрыше в первую очередь будут горожане. Согласно проектам, перевод на уголь вдвое снизит квартплату для населения, примерно вдвое снизится стоимость коммунальных услуг и при газификации котельных».

Как пояснил глава города, со строительством жилого микрорайона планируется и строительство детского сада и инфраструктуры. Помимо этого ожидается и строительство школы.

Официальный сайт Правительства Амурской области

Все новости по теме: Газификация Амурской области

10 ноября 2011 г.