Газификация Курганской области

Как сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС, ввод в эксплуатацию газопровода-отвода «Шумиха-Мишкино-Юргамыш-Курган» состоится до конца текущего года. Завершение строительства нового газопровода, считает глава Курганской области Олег Богомолов, позволит полностью завершить газификацию западной части области и, тем самым, повысить энергобезопасность региона.

Финансирование строительства газопровода-отвода «Шумиха-Мишкино-Юргамыш-Курган» осуществляется из средств областного бюджета. В общей сложности на строительство данного объекта инфраструктуры было выделено порядка 2 миллиардов рублей. В настоящее время средний уровень газификации Курганской области – около 30% (в городах – 38,8%, в сельской местности – 13,9%).

Сотрудничество правительства Курганской области и ОАО «Газпром» продолжается уже далеко не первый год: договор о газификации региона был подписан еще в 2001-ом году. В период с 2003-го по 2008-й годы «Газпром» направил на газификацию области более 1,29 миллиардов рублей. В 2009-ом году «Газпром» инвестировал порядка 135 миллионов рублей на строительство подводящего газопровода к ТЭЦ-2 г. Кургана и газопровода «Щучье-Сафакулево». В 2010 на газификацию Курганской области компания направила дополнительно 100 миллионов рублей. В свою очередь, в 2009 году областная администрация выделяла из бюджета средства на строительство внутрипоселкового газопровода в с. Сафакулево, строительство восьми газовых котельных и перевод на газ 500 домовладений.

Все новости по теме: Газификация Курганской области

26 октября 2011 г.