На газификацию Ленинградской области выделено свыше миллиарда рублей

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков провел рабочее совещание по газификации региона в 2011 году. Принято решение увеличить вложения в газификацию на 151,6 млн. рублей: 36,6 млн. рублей добавить к областной инвестиционной адресной программе строительства внутрипоселковых газопроводов и выделить дополнительно 115 млн. рублей бюджетных кредитов на проектирование объектов газификации 2012 года.

В 2011 году область профинансирует работы по газификации в объеме 615 млн. рублей. Эквивалентная сумма согласно договоренности между Валерием Сердюковым и Алексеем Миллером об удвоении вложений в газификацию региона и пропорциональном финансировании (50 на 50%) предусмотрена ОАО «Газпром».

В целом активы газификации 2011 года составят 1 млрд. 230, 8 млн. рублей. Из них один миллиард (по 500 млн. рублей с каждой стороны) планируется инвестировать в строительство новых газопроводов, и 230,8 млн. рублей израсходовать на проектно-изыскательские работы.

В 2011 году намечено спроектировать и построить 12 межпоселковых газопроводов: Вырица - Мины в Гатчинском районе, ГРС «Потанино» - Потанино в Волховском районе, Приветнинское – Приветнинский карьер в Выборгском районе, ГРС «Подборовье» - Подборовье (через деревни Васьково, Марьино Село, Озеро-Село, Платаново) в Бокситогорском районе, Васильково – Сирокасска – Шум в Кировском районе, Никольский – Важины в Подпорожском районе, Александровское – Ретселя с отводом на деревни Виллозского сельского поселения Ломоносовского района, газопроводов к юго-восточной части Токсово во Всеволожском районе, к Мелегежской горке в Тихвинском районе, Семрино в Гатчинском районе, Выскатке (от ООО «Цементный завод») в Сланцевском районе, газопровода высокого давления к жилому городку Борницкий лес.

Начнется проектирование газовых магистралей Луга - Заклинье, Кириши – Пчевжа-Будогощь, ГРС «Сосново» - Сосново.

После ввода в строй названных объектов в городах и поселениях Ленинградской области «голубым топливом» будет оснащено еще 24 котельные общей мощностью 91 МВт, газифицировано 14 тысяч квартир и домовладений.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Газификация Ленинградской области

08 февраля 2011 г.