Газификация Калужской области

Как сообщает информационное агентство «Интерфакс-Центр», в 2011-м году общий объем финансирования программы по газификации населенных пунктов Калужской области составил порядка 1-го миллиарда рублей. Данную цифру озвучил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области Александр Болховитин, выступая в минувшую пятницу на расширенной коллегии регионального министерства.

Работы по газификации Калужской области, отметил специалист, осуществлялись в рамках нескольких целевых программ, а именно – программы по газификации регионов ОАО «Газпром», областной программы по газификации региона на 2007-2016-й г.г. и программы «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2015-го года». Для реализации программ газификации из бюджетов федерального и областного уровня было выделено порядка 450,4 миллионов рублей. Инвестиции «газового гиганта» в газификацию области составили около 287 миллионов рублей. За счет надбавки на тарифы освоено более 191 миллиона.

В прошлом году, подчеркнул А. Болховитин, в области введено в эксплуатацию около 264-х километров газовых трубопроводов, завершено строительство 4-х газовых котельных, к сетям газоснабжения подключено порядка 8-и тысяч квартир и домовладений. Согласно статистическим данным, на 1-е января текущего года уровень газификации Калужской области составляет 76,2%. Уровень газификации сельской местности – более 61%. Через год, отметил региональный министр, уровень газификации достигнет 77% и 65,5% соответственно.

Все новости по теме: Газификация Калужской области

13 февраля 2012 г.