В минпромэнерго Саратовской области обсуждался ход газификации районов

29-го августа 2012-го года министр промышленности и энергетики Саратовской области Сергей Лисовский провел совещание в режиме видеоконференции, посвященное выполнению областных обязательств по исполнению Программы ОАО «Газпром» «Газификация регионов Российской Федерации». На совещание были приглашены представители администраций Саратовского, Вольского, Балаковского и Калининского муниципальных районов, компаний подрядчиков, а также ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» и ОАО «Саратовоблгаз». 

В Саратовском муниципальном районе завершено строительство межпоселкового газопровода «Березина Речка – д. Кокурино» и внутрипоселкового газопровода по деревне Кокурино. Начаты работы по газификации частных домовладений. В настоящий момент 40 из 51 домовладений подключены к газовым сетям.

Иначе обстоит ситуация с газификацией села Пудовкино. ОАО «Газпром» уже завершает строительство межпоселкового газопровода «с. Синенькие - с.Пудовкино» протяженностью 24,727 км. Вместе с тем, строительство внутрипоселковых разводящих газовых сетей, которое по результатам аукциона ведется ЗАО «ДЕКО», отстает от графика и выполнено лишь на 31,8%. А строительно-монтажные работы по газопроводу среднего давления до села Пудовкино начнутся не раньше сентября - не согласована проектно-сметная документация и не выбран подрядчик.

Есть проблемы с газификацией частных домовладений и владельцами дачных домов в с. Пудовкино. На сегодняшний день выполнен только 21 проект внутренней обвязки из 46 домовладений. Необходимо активизировать работу с жителями с. Пудовкино (46 домовладений) и владельцами дачных домов (200 дачных домов) по подготовке домовладений и дач к приему газа к 1 декабря 2012 года.

В Балаковском муниципальном районе завершается строительство межпоселкового газопровода «ст. Ветка – п. Береговой – Иргизский Воскресенский мужской монастырь – с. Криволучья Сура», но процент газификации домовладений ниже 50% из-за того, что жители не оформили в собственность свои домовладения.

Кроме того, не решен вопрос по газификации котельной Иргизского Воскресенского мужского монастыря, т.к. необходимо завершить строительство бытового корпуса и самой котельной. В настоящее время ведется поиск средств благотворителей на эти цели.

В Вольском муниципальном районе в селах Ивановка и Ерыкла также низкий уровень газификации домовладений. По информации администрации Вольского района причиной невыполнения план-графика является отсутствие зарегистрированного права собственности и денег у населения на оплату строительно-монтажных работ по внутренней обвязке домовладений с установкой автономных газовых водонагревателей.

В Калининском муниципальном районе не подключенными к газу остаются котельные объектов социальной сферы (здания администрации, дома культуры, фельдшерско-акушерские пункты, школы) и часть домовладений в селах Орловка, Таловка и Шумаковка. Планируется, что газификация объектов соцсферы будет завершена к отопительному сезону 2012-2013 годов.

Подводя итоги совещания, министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский отметил: «План-график газификации нужно выполнять. Из консолидированного бюджета области денежные средства выделены в полном объеме. Все имеющиеся проблемы носят организационный характер. Их нужно решать по каждому конкретному объекту. В работе с населением необходимо, упростить процедуру оформления документов для газификации, для неработающих пенсионеров разъяснять возможности Пенсионного фонда». 

Официальный портал Правительства Саратовской области

Все новости по теме: Газификация Саратовской области

31 августа 2012 г.