Работы по газоснабжению южной части Красноармейского района Саратовской области необходимо провести в кратчайшие сроки

12-го марта 2012-го года в министерстве промышленности и энергетики области состоялось совещание по вопросам газоснабжения населённых пунктов Красноармейского района (с. Елшанка, Каменка, Гвардейское, Даниловка). В мероприятии приняли участие представители администрации Красноармейского муниципального района, ОАО «Регионгазхолдинг», ООО «Газпром трансгаз Волгоград», ОАО «Саратовоблгаз».

Основной проблемой газоснабжения указанных населённых пунктов Красноармейского района является то, что до 1995 года оно осуществлялось от Иловлинского промысла ОАО «Саратовнефтегаз» (территория Саратовской области). В связи с истощением ресурсов Иловлинского промысла, начиная с декабря 1995 года и по настоящее время, ООО «Газпром трансгаз Волгоград» осуществляет подачу газа для данных населенных пунктов по «временной схеме» X.

Эта схема не соответствует современным действующим нормативно-техническим документам, а участок газопровода от границы ответственности ООО «Газпром трансгаз Волгоград» до сборного пункта «Иловлинский» находится в неудовлетворительном состоянии.

Кроме того, у ООО «Газпром трансгаз Волгоград» возникла необходимость повышения давления газа на участке от границы газопроводов ООО «Газпром трансгаз Волгоград» до газораспределительных сетей. Техническое же состояние данного участка газопровода не позволяет этого сделать.

Как было отмечено на совещании, в результате взаимодействия Правительства Саратовской области и Администрации Волгоградской области с ОАО «Газпром» принято решение о включении в программу ОАО «Газпром» «Газификация регионов Российской Федерации» на 2012 год строительства газопровода-отвода от магистрального газопровода «Коробки-Сторожевка» и газораспределительной станции «Иловлинск» в Красноармейском районе Саратовской области.

Министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский подчеркнул, что «по сложившейся практике реализация проекта по программе ОАО «Газпром» «Газификация регионов Российской Федерации» проходит в течение двух лет: в первый год проводятся изыскательские и проектные работы, в течение второго года ведутся строительно-монтажные и пуско-наладочные работы. В случае этого проекта все этапы необходимо провести в течение полугода и завершить работы в сентябре. Проект имеет большое социальное значение, так как жители этих населённых пунктов являются потребителями газа уже много лет. Необходимо и в дальнейшем обеспечить их безопасное и надежное газоснабжение».

Официальный портал Правительства Саратовской области

Все новости по теме: Газификация Саратовской области

12 марта 2012 г.