Минпромэнерго Саратовской области приступило к обновлению генеральной схемы газоснабжения и газификации региона

13-го апреля 2012-го года министр промышленности и энергетики Сергей Лисовский провел совещание по вопросу внесения изменений в генеральную схему газоснабжения и газификации Саратовской области. В работе совещания приняли участие представители ОАО «Газпром промгаз», в том числе директор НТЦ «Региональные системы газоснабжения» ОАО «Газпром промгаз» Игорь Тверской, а также специалисты ОАО «Саратовоблгаз» и ООО «Газпром трансгаз Саратов».

Действующая генеральная схема газоснабжения и газификации Саратовской области была принята в 2007 году. Изменения, произошедшие в экономической и социальной сфере региона за пять лет, потребовали корректировки действующей схемы. Как отметил министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский, «в обновленной схеме должны быть предусмотрены возможность развития за счет реализации инвестиционных проектов и повышение надежности газоснабжения населения, промышленности и сельского хозяйства. Впервые в схему войдут мероприятия по развитию и реконструкции объектов магистрального транспорта газа».

«Для того, чтобы в ближайшем будущем при реализации новых проектов и развитии действующих предприятий не столкнуться с ограничениями по газоснабжению крупных промышленных центров (Балакова и Энгельса, ряда муниципальных районов), мы подготовили предложения в генеральную схему газоснабжения и газификации Саратовской области и Программу газификации регионов РФ до 2015 года и далее до 2020 года. Мы предлагаем провести реконструкцию газопровода-отвода «Степное - Балаково» и газораспределительной станции «г. Балаково», осуществить строительство газораспределительной станции «Новопушкинский» и газопровода-отвода до нее в Энгельсе, провести реконструкцию газораспределительной станции «г. Ершов», а также завершить строительство газопровода-отвода «Демьяс - Озинки», - пояснил Сергей Лисовский.

По словам директора НТЦ «Региональные системы газоснабжения» ОАО «Газпром промгаз» Игоря Тверского, изменения, которые необходимо внести в схему, предполагают оценку современного состояния газоснабжения и газификации региона, утверждение технических решений для развития системы, подготовку предложений по автономной газификации, а также развитию системы газозаправочных станций и использования газа в качестве моторного топлива.

Промежуточные результаты работ по внесению изменений в генеральную схему газоснабжения и газификации Саратовской области планируется рассмотреть на совещании в Правительстве Саратовской области в июне 2012 года.

Официальный портал Правительства Саратовской области

Все новости по теме: Газификация Саратовской области

16 апреля 2012 г.