Компания NationalOilwellVarco в г. Волгореченске приступила к первому этапу реализации инвестиционного проекта по строительству завода НГО

Компания NationalOilwellVarco (NOV) в г. Волгореченске приступила к первому этапу реализации инвестиционного проекта по строительству завода нефтегазового оборудования. На территории 12,95 гектара ведется расчистка площадки. 27-го июля 2012-го года губернатор Костромской области Сергей Ситников посетил площадку под строительство нефтегазового оборудования компании «Варко».

Переговоры о строительстве в регионе завода по производству буровых установок американской компании велись целый год. 3 июля Соглашение о реализации проекта подписано губернатором Сергеем Ситниковым и управляющим директором ООО «NOV Кострома» Энтони Кроуфордом.
«Три месяца назад было большое сомнение, что здесь вообще начнутся работы. Было много сложностей, связанных со стоимостью земли и другими проблемами административного характера, - отметил губернатор Сергей Ситников. – Нам важны новые рабочие места, отвечающие требованиям высокой квалификации, а партнерам важно приступить к работе и получить прибыль».

Администрация Костромской области будет сопровождать проект на всех стадиях реализации. Проект включен в Реестр инвестиционных проектов Костромской области с предоставлением режима наибольшего благоприятствования в части предоставления налоговых льгот по налогу на имущество организаций (100%) и по налогу на прибыль организаций. Кроме того, компании будет оказано содействие в подключении производственного здания к коммуникациям, автомобильные дороги, ведущие к предприятию, будут отремонтированы.

Американские коллеги высоко оценили помощь региона. «Мы очень рады, что нам предоставлена возможность построить завод в Костромской области. Регион с точки зрения логистики очень для нас привлекателен: рядом река Волга, сталелитейный завод, хорошее дорожное сообщение. Мы высоко ценим поддержку, которую нам оказывают областные власти», - сказал Конни Ватсон – старший вице-президент компании «National Oilwell Varco».

На предприятии планируется производство буровых установок, установок для текущего ремонта скважин и другой буровой техники с прямым выходом на российский и европейский рынки нефтегазового оборудования. Это будет первый подобный завод американской компании NationalOilwellVarco (NOV) в России.

Для реализации проекта выбран земельный участок площадью 71,22 га в городе Волгореченске. На первом этапе здесь будут построены: сварочный, механический покрасочный цеха, склад, цех скважинного оборудования, офисные помещения. Объем инвестиций с учетом оборудования составит 2,7 млрд. рублей. Планируется, что первая продукция сойдет с конвейера уже в 2013 году.

Будет создано 300 новых рабочих мест. Средняя заработная плата составит от 30,1 до 38,7 тыс. рублей. Компания планирует заполнить вакансии, прежде всего, местными специалистами, проживающими в Волгореченске, Костроме и Ярославле. Уже ведутся переговоры с профессиональным лицеем города Волгореченска по подготовке кадров.

Общий срок реализации проекта – 8 лет. К 2019 году предприятие планирует выйти на проектную мощность - 16 тысяч тонн в год в виде установок: буксируемые буровые агрегаты, мобильные агрегаты для подземного ремонта скважин, мобильные буровые агрегаты, геофизические вышки и вспомогательные конструкции.

Администрация Костромской области

Все новости по теме: Оборудование и технологии

27 июля 2012 г.