Губернатор Костромской области и Председатель Правления ОАО "Газпром" обсудили дальнейшее сотрудничество

Губернатор Костромской области Сергей Ситников и Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер обсудили дальнейшее сотрудничество. Стороны обсудили ход выполнения Соглашения о сотрудничестве. В частности, речь шла о газификации региона. Было отмечено, что в 2002–2011 годах «Газпром» направил на эти цели более 2,5 млрд рублей. На эти средства было построено 14 межпоселковых газопроводов. В частности, в прошлом году введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод «ГРС „Никольское“ — д. Большие Жары — д. Следово — п. Судиславль».

Благодаря совместным усилиям компании и администрации региона уровень газификации области в 2011 году вырос на 4,3% — до 57,1%. При этом уровень газификации сельской местности увеличился на 13,3% — до 35%. В среднем по России эти показатели равны 63,2% и 46,8% соответственно. В 2012 году «Газпром» по программе газификации Костромской области выделяет 10 млн рублей для начала разработки проекта строительства межпоселкового газопровода к с. Сумароково Сусанинского района. Проектно-изыскательские работы по данному объекту планируется завершить летом 2013 года.

Губернатор Сергей Ситников заверил, что регион выполнит свои обязательства по синхронизации программы газификации и по оплате долгов за поставленный газ. Также достигнута договоренность, что в 2013 году в рамках программы «Газпром — детям» на территории региона будет построено 13 многофункциональных спортивных площадок.

Администрация Костромской области

Все новости по теме: Газификация Костромской области

25 октября 2012 г.