СУГ 2012

Уважаемые коллеги!

Компания CREON Energy приглашает Вас принять участие во Второй Международной конференции «СУГ 2012», которая состоится 22 октября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва».

Россия уже сейчас обладает значительными мощностями по производству сжиженных углеводородных газов, и в ближайшие годы можно ожидать их дальнейшего расширения. До 2020 года увеличение производства СУГ в стране будет обеспечиваться за счет проектов полезного использования ПНГ и постройки новых газоперерабатывающих заводов на территории Ямало–Ненецкого автономного округа, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Однако полноценная реализация сжиженных углеводородных газов как внутри страны, так и за счет экспорта затруднена.

Очевидно, что для расширения внутреннего рынка сбыта продукта, в частности увеличения объёмов потребления СУГ в качестве сырья для нефтехимических предприятий, необходимо от нынешней системы государственного регулирования перейти к рыночному ценообразованию. Лишь развитие биржевой торговли, внедрение механизма ценовой конкуренции производителей СУГ на региональных рынках, расширение системы АГЗС по всей стране, а также строительство современных ГНС позволят увеличить потребление СУГ внутри страны.

Большую заинтересованность в поставках отечественных СУГ проявляют страны Северо-Западной Европы. Однако транспортные проблемы не позволяют реализовать экспорт продукта в полной мере, объемы и география поставок значительно ограничены. В Темрюке находится единственный в стране морской терминал перевалки СУГ, однако он не используется на полную мощность из-за ограничения размера принимаемых судов. А запуск современного терминала в Усть-Луге произойдет не ранее 2013 года. Свой негативный вклад вносит неразвитость транспортной инфраструктуры внутри страны, которая осложняет доставку товарного СУГ с ГПЗ до терминалов.

Учитывая объективные ограничения для экспорта растущих объемов производимых в России СУГ, естественным путем развития видится максимальное использование этого энергоресурса на внутреннем рынке, что и станет основной темой предстоящего форума.

К обсуждению также будут представлены следующие темы:

  • СУГ made in Russia: кому и куда;
  • Ценообразование на рынке СУГ;
  • Государственное стимулирование развития розничных рынков СУГ;
  • Создание современной инфраструктуры ГНС, АГЗС, ГНП, ПНБ;
  • Перспективы развития региональных рынков коммерческого СУГ;
  • Развитие биржевой торговли СУГ;
  • Техническое регулирование рынка СУГ;
  • Возможное изменение ГОСТа на газовые баллоны;
  • Развитие транспортной инфраструктуры. Мультимодальные схемы доставки и реализации СУГ.

Надеемся увидеть Вас среди участников конференции. Для регистрации необходимо заполнить заявку на участие и прислать ее по факсу + 7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creonenergy.ru

Все новости по теме: Выставки и конференции

07 сентября 2012 г.