Газификация Волгоградской области

В 2011 году в Волгоградской области стартовала трехлетняя программа газификации региона, согласно которой практически все населенные пункты будут обеспечены "голубым топливом". Планируется, что уровень газификации вырастет примерно с 80% до 86,4%. В среднем по России этот показатель равен 63,1%. Согласно программе, Газпром инвестирует в газификацию региона 21 млрд рублей, около 10 млрд рублей составит финансирование областного бюджета. О ходе реализации программы в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал министр топлива, энергетики и тарифного регулирования Волгоградской области Ангар Полицимако.

- Волгоградская область и Газпром в прошлом году актуализировали планы и подписали новую программу газификации региона, рассчитанную до 2013 года. Как идет ее реализация в текущем году?

- Газификация Волгоградской области остается в числе приоритетных задач в ближайшей перспективе. Напомню, что генеральная схема газоснабжения и газификации региона была разработана еще в 2006 году. В ноябре прошлого года власти региона и Газпром актуализировали и утвердили ее реализацию на 2011-2013 годы.

Газпром и администрация области взяли на себя обязательство в течение трех лет обеспечить строительство 258 межпоселковых газопроводов общей протяженностью около 3 тыс. км. В результате будут газифицированы более 460 населенных пунктов региона с населением около 30 тыс. человек.

При этом компания финансирует строительство межпоселковых газопроводов, то есть доведение газа до населенных пунктов. Региональные власти отвечают за прокладку уличных сетей и подготовку потребителей к приему газа.

В текущем году Волгоградская область в рамках реализации программы планирует до конца года сдать в эксплуатацию 22 внутрипоселковых газопровода. На сегодняшний день уже введены в эксплуатацию девять, а еще тринадцать будут сданы в ноябре. Также ведутся строительно-монтажные работы еще по 69 объектам со сроком сдачи в 2013 году.

Кроме того, прошли экспертизу и получили положительное заключение 40 проектов, на строительство которых объявлен аукцион.

В текущем году в целом на газификацию в бюджете региона предусмотрено более 500 млн рублей.

- Ангар Николаевич, вместе с тем, руководство Газпрома заявило о медленных темпах исполнения программы регионом и намерении пересмотреть инвестиционные планы, продолжив реализацию только тех проектов, которые находятся в глубокой стадии выполнения.

- Действительно, Газпром должен был построить в 2011-2012 годах 156 межпоселковых газопроводов. Построено 125 и на 31 объектах работы приостановлены из-за несоблюдения графика регионом.

Волгоградская область в части своих обязательств за эти два года должна была построить 242 внутрипоселковых газопровода. Как я уже говорил, в текущем году будет сдано в эксплуатацию только 22, то есть отставание от графика значительное.

Вместе с тем отмечу, что в создавшейся ситуации есть объективные причины, которые были заложены, в том числе, и неэффективной работой предыдущего руководства региона. Ведь сегодня мы фактически выполняем объем работ 2011 года, когда из планируемых 80 внутрипоселковых газопроводов регион построил только четыре. И первоначальные планы были не совсем реалистичны по срокам. Регион был просто не готов к таким темпам выполнения масштабной программы, заявив о строительстве 200 объектов без какой-либо готовой документации.

В соответствии с федеральным законодательством необходимо проведение конкурсной процедуры для выбора подрядной организации, осуществляющей для муниципальных нужд проектирование и строительство внутрипоселковых газопроводов. Данная процедура требует значительных временных затрат.

Кроме того, при подготовке технических заданий на проектирование муниципальными образованиями были допущены ошибки. К примеру, в поселке 400 домов, а в техзадании запланировали 260, то есть 140 потеряли, и этот список недоразумений можно продолжать. Конечно же, это все тоже затянуло сроки проектирования и, как следствие, фактическое выполнение строительно-монтажных работ. Все эти ошибки мы учли и подошли комплексно к решению задач.

Прежде всего, мы проанализировали работу компаний и проектные институты, которые задействованы в реализации программы. И будем продолжать сотрудничество только с теми, кто четко исполняет обязательства. Кроме того, по всем объектам, которые будут строиться уже в 2014-2015 годах, техническое задание будет готовиться заранее, чтобы была возможность разработать все качественно и в срок объявить аукционы на проектирование. Так, до 1 ноября текущего года муниципальные образования впервые подготовят техзадание на 204 котельные.

Мы также уделяем особое внимание вопросам проведения своевременной экспертизы, регистрации объектов газификации.

- Значит ли это, что реализации программы газификации региона будет продолжена и после 2013 года?

- Программа продляется до тех пор, пока мы не выполним свои обязательства. Реальные сроки - 2014-2015 годы. Для того чтобы Газпром вернулся к планируемым объемам инвестиций в 2014 году, мы должны выполнить обязательства в 2013 году.

Задача поставлена губернатором, правительством: в следующем году должно быть построено 195 внутрипоселковых газопроводов, 204 котельные и не менее 80% из 23 тыс. 600 домовладений подключены к газовым сетям. После этого газовый концерн продолжит реализацию масштабного проекта и в 2014 году может инвестировать в газификацию региона около 7 млрд рублей.

- Как эти обязательства будут отражены в бюджете Волгоградской области на следующий год?

- Сейчас идет работа по формированию окончательных параметров областного бюджета. Поэтому точные цифры будут известны после принятия главного финансового документа региональным парламентом. Вместе с тем, планируется, что в будущем году на газификацию в областной казне предполагается предусмотреть около 2,3 млрд рублей.

С 2013 года все работы по газификации будут вестись в рамках одной долгосрочной программы социального развития села. И будут два распорядителя бюджетных средств - министерство сельского хозяйства и министерство топлива и энергетики.

Также отмечу, уже сегодня, согласно заключенным договорам, работа построена таким образом, что расчет с подрядными организациями идет с отсрочкой на один год. То есть работы, которые выполняются подрядчиками в 2012 году, оплачиваются бюджетом в следующем. У нас есть такие договоры с подрядчиками, которые имеют возможность вкладывать свои средства. Поэтому, даже если весь объем средств в 2013 году в бюджете не будет предусмотрен, финансирование будет заложено в 2014 году. Это позволяет нам рассчитывать на решение всех запланированных задач.

Кроме того, будут использоваться и другие финансовые инструменты. В текущем году руководство региона пересмотрело подход к газификации сельских населенных пунктов. Теперь централизованным газоснабжением будут обеспечиваться не только домовладения, но и все социальные объекты, что поможет местным бюджетам существенно сократить расходы на топливо.

В региональном правительстве обсуждаются несколько вариантов решения этой задачи: 204 котельные могут быть приобретены в лизинг, на кредитные ресурсы или построены за счет компании с последующей выплатой в течение трех лет затраченных средств.

- Успешное решение задач в рамках графика синхронизации с ОАО "Газпром" зависит не только от темпов строительства межпоселковых и внутрипоселковых газовых сетей, но и от своевременного оборудования частных домовладений: установки газовых обвязок, котлов, приборов учета.

- Да, сегодня одна из серьезных претензий Газпрома, - низкий процент готовых к приему газа домовладений. К примеру, в ряде населенных пунктов региона, газифицированных еще в 2007 году, "голубое топливо" пришло только к 80% частных домовладений. То есть 3-4 года проходит, чтобы большинство жителей подключили дома к газовым сетям. Конечно, такие темпы не устраивают.

Также существует проблема, когда в уже газифицированном поселке не подключают готовые к приему газа домовладения, мотивируя отказ их малочисленностью. Но эта проблема решена, и по заверению руководителей Газпрома, вне зависимости оттого, сколько потребителей подключено сегодня к внутрипоселковому газопроводу, газ будет подаваться им без ограничений.

Отмечу, что подключение к газовой инфраструктуре одного домовладения в среднем обходится в 60-75 тысяч рублей, и для многих сельских жителей это значительные средства. Чтобы стимулировать людей, мы предлагаем субсидировать процентную ставку привлеченного на эти цели кредита. По этому вопросу мы сегодня работаем с рядом банков.

Кроме того, в правительстве рассматривается возможность увеличения действующей финансовой поддержки граждан, газифицирующих свое домовладение.

При этом стоит задача оказывать и социальную поддержку малоимущим селянам через органы соцзащиты. Мы прикладываем максимум усилий для реального доведения газоснабжения до каждого конкретного жителя области.

Интерфакс-Юг

Все новости по теме: Газификация Волгоградской области

01 ноября 2012 г.