Эксперты оценивают уровень газификации Тамбовской области

10-го апреля 2012 года глава администрации области Олег Бетин выступит с ежегодным Сообщением о положении дел в регионе и перспективах его социально-экономического развития. Несколько недель эксперты обсуждают темы, на которых губернатор наверняка заострит внимание. Одна из них – газификация региона.

Уровень газификации области в 2011 году достиг отметки в 86,9 процентов от жилого фонда, подлежащего газификации, что существенно выше средних показателей по России. Это результат тесного сотрудничества администрации Тамбовской области и компании ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» - регионального представителя ОАО «Газпром» в рамках программы газификации.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» и ОАО «Тамбовоблгаз» Валерий Кантеев уверен, что глава администрации области Олег Бетин будет говорить о перспективах развития этой сферы.

На данный момент в городах уровень газификации достиг 100 процентов, в планах на ближайшие несколько лет – полная газификация сельских территорий. К слову, в среднем по стране уровень газификации к началу 2012 года достиг лишь 63,2 процентов. И если города газифицированы на 70 процентов, то в сельской местности уровень газификации составляет лишь 46,8 процентов.

Объем инвестиций Газпрома за годы реализации программы газификации в области уже превысил 2,3 миллиарда рублей. И только в 2011 году было инвестировано более 350 миллионов рублей. В 2011 году построено и введено в эксплуатацию 100,7 км межпоселковых газопроводов и 106,6 км распределительных сетей. В 2012 году масштабная газификация области будет продолжена. Реализация проекта по созданию «Центра продовольственной безопасности» служит катализатором интенсивного развития существующих и создания новых предприятий агропромышленного комплекса, что в ближайшей перспективе вызовет значительный рост потребности региона в газовом топливе. В настоящее время идет формирование программы газоснабжения и газификации региона на 2012 – 2015 годы. В качестве приоритетных задач можно выделить улучшение бытовых условий жизни населения в сельской местности, укрепление экономического потенциала Тамбовской области, стабильное обеспечение «голубым топливом» строящихся предприятий аграрного сектора.

До 2015 года в область планируется привлечь беспрецедентный объем инвестиций «Газпрома» на строительство и реконструкцию объектов транспорта и распределения газа, а также на модернизацию существующей генеральной схемы газоснабжения.

Следует сказать и о том, что в 2011 году был дан старт пилотному проекту «Повышение энергоэффективности экономики – ключевой фактор развития АПК региона». Он разработан администрацией области совместно с ООО «Газпром межрегионгаз» и ОАО «Газпром промгаз». И предусматривает активное внедрение передовых технологий в сфере газоснабжения потребителей и оптимизацию генеральной схемы газоснабжения. Проект, в частности, предусматривает перевод котельных, использующих в качестве топлива уголь и мазут, на природный газ путем замены котлоагрегатов на газотурбинные и газопоршневые установки. Другое перспективное направление - расширение использования сжиженного и компримированного природного газа в качестве моторного топлива на объектах АПК и в бюджетных учреждениях.

Ключевой фактор успеха в решении таких масштабных задач заключается в конструктивном взаимодействии и тесном сотрудничестве газовых компаний с органами власти Тамбовской области. Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» и ОАО «Тамбовоблгаз» Валерий Кантеев считает, что в этой сфере достигнуто и взаимопонимание, и взаимное доверие, поэтому работа по газификации ведется успешно, принося ожидаемые результаты.

Пресс-служба администрации Тамбовской области

Все новости по теме: Газификация Тамбовской области

09 апреля 2012 г.