Глава Адыгеи осмотрел строительство газопровода в Майкопском районе

В сопровождении генерального директора ОАО «Адыггаз» Сергея Колесниченко Аслан Тхакушинов проинспектировал строительство газопровода в Майкопском районе Адыгеи, который является одним из этапов в развитии инфраструктуры для создания туристического кластера в республике, включая и горноклиматический курорт Лагонаки.

Строительство газопровода «Станица Абадзехская – станица Севастопольская – ст. Новосвободная с отводом к поселку Победа» протяженностью свыше 40 километров будет завершено в августе будущего года. Это даст мощный импульс социально-экономическому развитию предгорной зоны Адыгеи, населенные пункты которой на сегодняшний день обеспечиваются баллонным газом.

С вводом в эксплуатацию межпоселкового газопровода планируется газификация свыше 2,5 тысяч частных домовладений и 6 котельных, которые обеспечат отопление важных социальных объектов - 16 предприятий комбыта, 4 детских садов, 4 школ, 3 ФАПов, одного промышленного предприятия, в том числе - и Свято-Михайло-Афонскую Закубанскую общежительную пустынь, которая является одним из духовных центров Северного Кавказа.

- На сегодняшний день Адыгея газифицирована в целом на 77 процентов. Из 23 процентов территорий республики, куда еще должно прийти голубое топливо, руководство республики озабочено, прежде всего, Майкопским районом, земли которого являются стратегически важными для развития туризма, - отметил Аслан Тхакушинов, положительно оценив ход и темпы строительства газопровода.

Официальный сайт исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея

Все новости по теме: Газификация Адыгеи

07 ноября 2012 г.