Газификация Барнаула

По данным комитета по энергоресурсам и газификации с начала года в Барнауле введено в эксплуатацию 67,4 км газопроводов, 19 котельных. В рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села» продолжаются работы по газификации п.Ягодное. Строительство газовых сетей низкого давления, протяженностью 13 км, выполнено, завершается монтаж подводящих газопроводов до жилых домов, внутридомовое газовое оборудование установлено в 63% домов.

За счет средств краевого и городского бюджетов завершено строительство газовых сетей низкого давления в п.Борзовая Заимка, построены 530 подводок к частным домовладениям. С начала пуска газа в поселке (01.03.2012) газифицированы 226 частных жилых домов. В 2012 году природный газ впервые пришел в п.Черницк. Газифицировано более 60 домовладений, продолжается газификация п.Мохнатушка.

В текущем году начато строительство распределительного газопровода по пр-кту Комсомольскому, что обеспечит возможность газифицировать более 10 котельных, ликвидировать групповые установки сжиженного углеводородного топлива, газифицировать более 1500 частных домов и перевести с баллонного газа на природный многоэтажные дома.

Одним из приоритетных направлений газификации г.Барнаула является перевод на природный газ технически устаревших муниципальных угольных котельных (кроме котельных, тех, где отсутствует техническая возможность подключения к газовым сетям), что ведёт к экономии бюджетных средств при производстве тепловой энергии на коммунальные нужды, значительно улучшает экологическую ситуацию в микрорайонах жилой застройки. В текущем году завершено строительство и ввод в эксплуатацию газовой котельной по ул.Первомайской, 50б в с.Власиха. Запущены в работу котельная для КГБУЗ «Краевая клиническая больница» по ул.Ляпидевского, 1, котельная КГБУСО «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики» по ул.Тихонова, 68, котельная психо-неврологического диспансера по ул.Луговой, 19. Продолжается проектирование газовой котельной для детского сада №208 по ул.Радужной, 4 в п.Борзовая Заимка. В стадии запуска котельная по ул.Интернациональной, 121б, вторая очередь котельной по ул.Аванесова, 32.

Завершается строительство Распределительного газопровода и ГРП микрорайона «Докучаево» в Ленинском районе. В настоящее время осуществляются пуско-наладочные работы. После выполнения всего комплекса необходимых работ будет произведен пуск газа.

Официальный сайт администрации города Барнаула

Все новости по теме: Газификация Алтайского края

05 декабря 2012 г.