С вводом в эксплуатацию Бованенковского месторождения и системы магистральных газопроводов «Бованенково-Ухта» и «Ухта-Торжок» открыта новая страница в истории развития газовой промышленности страны и республики

С вводом в эксплуатацию Бованенковского месторождения и системы магистральных газопроводов «Бованенково-Ухта» и «Ухта-Торжок» открыта новая страница в истории развития газовой промышленности страны и республики. Об этом заявил Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, комментируя значимость данного 23-го октября 2012-го года старта началу промышленной добычи газа на Бованенковском месторождении и запуску газотранспортной системы «Бованенково-Ухта» и «Ухта-Торжок». Мероприятие прошло с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина, который поприветствовал его участников в режиме видеосвязи, и Председателя Правления концерна «Газпром» Алексея Миллера.

«Проект строительства газотранспортной системы в условиях вечной мерзлоты является одним из самых масштабных и сложных в истории газовой отрасли, - пояснил В. Гайзер. – Так называемый «Северный коридор», частью которого являются введенные в эксплуатацию газопроводы, свяжет недра Ямала с регионами Центральной России и со странами Европы через акваторию Балтийского моря. С открытием добычного промысла на Бованенковском месторождении и прокладкой газотранспортного маршрута до Ухты и далее удастся нарастить добычу газа. При этом сотрудничество республики с газовиками продолжится. Впереди строительство второй нитки системы магистральных газопроводов и восьми компрессорных стаций, производственно-линейных объектов, а также реализация совместных планов по газификации Сыктывкарского промузла, строительству и ремонту региональных дорог и выполнению мероприятий в рамках социального партнерства».

После проведения пуско-наладочных работ, апробации оборудования и проведения испытаний газотранспортной системы с Бованенковского месторождения в Единую систему газоснабжения России уже поданы пробные партии газа. В следующем году планируется добыть 46 миллиардов кубометров газа, а к 2017 году достичь проектного уровня добычи газа на Бованенковском месторождении в объеме 115 млрд. кубометров в год, что составляет одну шестую часть от текущего уровня добычи российского газа. В перспективе проектная мощность месторождения может быть увеличена до 140 миллиардов кубометров ежегодно.

***

Бованенковское месторождение является самым крупным на полуострове Ямал по запасам газа (4,9 трлн. кубометров), поэтому оно стало первоочередным объектом освоения. В состав введенного в эксплуатацию первого пускового комплекса входят установка комплексной подготовки газа (УКПГ) мощностью 30 млрд. кубометров газа в год и 60 скважин. Добыча на месторождении будет поэтапно наращиваться по мере подключения новых скважин, компрессорных станций и ввода УКПГ. При строительстве первой нитки системы магистральных газопроводов «Бованенково-Ухта» протяженностью 1240 км и цеха компрессорной станции «Байдарацкая», а также газопровода «Ухта-Торжок» использовались трубы и оборудование отечественного производства, а также новейшие технологии и высокоэффективные, инновационные технические решения для максимальной автоматизации процесса управления объектами. Полностью завершить строительство системы магистральных газопроводов планируется в 2016 году.

Официальный интернет-портал Республики Коми

Все новости по теме: Бованенковское месторождение

24 октября 2012 г.