В поселке Советский Выборгского района Ленинградской области построят новую котельную

На рабочем совещании губернатора Александра Дрозденко с руководителями отраслевого блока правительства области и администрации Выборгского района принято решение о поэтапном строительстве автономного источника теплоснабжения в поселке Советский.

Поселок обеспечивается теплом и другими коммунальными услугами от градообразующего предприятия «Выборгская целлюлоза», которое реконструировано под производство пеллет (топливных гранул) объемом около 1 млн. кубометров в год. Собственник предприятия проводит дальнейшую реконструкцию, которая предполагает модернизацию ТЭЦ по принципу когенерации (одновременная выработка тепловой и электрической энергии) и использование ее только для технологических нужд производства.

Претензий к собственнику предприятия нет, еще в 2010 году он предупредил о том, что для поселка нужен другой источник теплоснабжения. Тем более, что открытие пеллетного производства помогает перерабатывать деревья, поваленные мощными ураганами предыдущих лет, - сказал губернатор. - С другой стороны решение вопроса о строительстве автономной котельной затянулось, и фактически собственник предприятия выручал поселок Советский еще два года, откладывая реконструкцию ТЭЦ.

Сейчас мы должны договориться с предприятием о продлении обеспечения поселка теплом на предстоящий отопительный сезон и параллельно начать строительство модульной газовой котельной, - добавил Александр Дрозденко. При этом глава региона подчеркнул, что в Ленинградской области сложилась успешная практика реализации проектов в сфере теплоснабжения инвесторами, и областной бюджет не имеет права выделять на это средства.

Правительство окажет муниципальному образованию помощь в поиске заинтересованных компаний, выборе места размещения котельной, подключению ее к коммуникациям и проработке перспективной схемы водоснабжения поселка для постепенного поэтапного перехода на автономное обеспечение Советского всеми коммунальными услугами. 

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Газификация Ленинградской области

04 июля 2012 г.