Город Сланцы Ленинградской области обеспечат теплом от нового газопровода

Со следующего отопительного сезона город Сланцы и микрорайон Лучки будут снабжаться теплом и горячей водой от собственных котельных и откажутся от услуг ТЭЦ ОАО «Завод «Сланцы». В Сланцах планируется к следующему отопительному сезону реконструировать котельную № 16, а в Лучках - построить новую блок-модульную, использующую природный газ. Работы будет выполнять «Леноблобтеплоэнерго». Способствовало этому решение Газпром Межрегионгаза о строительстве новой ветки газопровода в обход бывшего градообразующего предприятия. А причиной строительства стала большая задолженность завода перед поставщиками газа. Поскольку газораспределительная станция находится на территории завода, в случае отключения его от газоснабжения за долги могли бы пострадать жители Сланцев.

Новый обходной газопровод протяженностью 4 км строился Леноблгазом, и сдан в эксплуатацию в конце прошлого года. Стоимость строительства составила около 35,8 млн. рублей.

Как сообщает пресс-служба ЗАО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург», по состоянию на 1 апреля 2012 года долг ОАО «Завод «Сланцы» за поставленный природный газ составляет уже 225 млн. рублей.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области оставил без удовлетворения апелляционную жалобу ОАО «Завод «Сланцы», поданную в декабре 2011 года, относительно взыскания задолженности за поставленный в июне 2011 года природный газ в размере 24,7 млн. рублей в пользу ЗАО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург». По итогам заседания суд постановил оставить без изменения решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30 ноября 2011 года.

Напомним, что ранее губернатором и правительством региона предпринимались шаги по погашению задолженности муниципального образования заводу «Сланцы». Так, в ноябре 2010 года Сланцевскому городскому поселению был предоставлен бюджетный кредит в сумме 50 млн. рублей для частичного покрытия дефицита местного бюджета и погашения текущей и вновь возникшей задолженности перед ОАО «Завод «Сланцы». Таким образом, администрация муниципального образования исполнила обязательства перед заводом по оплате предоставляемых им коммунальных услуг жителям города. На сегодняшний день задолженности также нет, - подтвердили в комитете по энергетическому комплексу и ЖКХ.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Газификация Ленинградской области

06 апреля 2012 г.