Финансовые обязательства Правительства Саратовской области по газификации муниципальных районов в 2012 году выполнены в полном объеме

В соответствии с соглашением о сотрудничестве между Правительством Саратовской области и ОАО «Газпром» с 2005 года на территории области реализуется программа газификации. В соответствии с указанной программой обязательства ОАО «Газпром» - строительство межпоселковых газопроводов, обязательства Правительства области - строительство внутрипоселковых газопроводов и подготовка потребителей к приему газа.

Запланированные на 2012 год работы по строительству межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов в целом выполнены. В 2012 году на газификацию из областного бюджета выделено 30 млн. рублей, в том числе 5 млн. рублей на исполнение обязательств Правительства области по программе ОАО «Газпром» «Газификация регионов России».

Единственным незавершенным проектом в 2012 году стало строительство газопровода среднего давления на входе в с.Пудовкино (Саратовского района). Проектно-сметная документация разработана, получено положительное заключение экспертизы, но аукцион по выбору подрядчика в 2012 году не состоялся из-за отсутствия участников.

В настоящее время администрацией Саратовского муниципального района проведен аукцион по выбору организации на выполнение строительно-монтажных работ. Ввод в эксплуатацию газопровода и пуск газа потребителям с.Пудовкино запланированы в мае 2013 года.

Газификация домовладений осуществляется за счет собственных средств граждан, при этом отдельным категориям граждан предоставляется частичное возмещение расходов, связанных с газификацией жилых помещений в сельских населенных пунктах области в соответствии с постановлением Правительства Саратовской области от 24.09.2009 № 473-П.

Опыт предыдущих лет показывает, что наибольший охват газом домовладений достигается в последующие 2-3 года после первых подключений. Связано это как с вопросами организационного характера – например, оформление прав собственности, смена места жительства, так и со стоимостью газификации каждого домовладения.

Официальный портал Правительства Саратовской области

Все новости по теме: Газификация Саратовской области

13 марта 2013 г.