Газификация Томской области

«Газпром» и региональные власти направят на газификацию Томской области свыше восьми миллиардов рублей. Накануне губернатор Сергей Жвачкин встретился с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером. Они обсудили ход выполнения соглашения о сотрудничестве и подписали три новых стратегических документа.

Алексей Миллер и Сергей Жвачкин в рамках визита главы «Газпрома» в Томск. Фото: Владимир Пак Программа развития газоснабжения и газификации Томской области на 2013-2015 годы предусматривает значительное увеличение темпов газификации региона. По программе до 2016 года «Газпром» построит в области 81 километр газопроводов-отводов, 154 километра межпоселковых газопроводов и шесть газораспределительных станций. Это позволит газифицировать 28 населенных пунктов. В свою очередь администрация области обеспечит строительство 546 километров газораспределительных сетей, перевод на газ 285 котельных и 13 тысяч квартир и домовладений.

Важной частью программы являются мероприятия, направленные на создание в Томской области регионального газомоторного центра: «Газпром» построит в регионе четыре автомобильные газонаполнительные компрессорные станции, а администрация области, в свою очередь, приобретет и переоборудует для работы на газомоторном топливе 200 автомобилей.

В целом на реализацию программы развития газоснабжения и газификации «Газпром» и администрация региона направят около 8,5 миллиарда рублей.

Второй документ — план мероприятий на 2013-2015 годы по расширению использования продукции и технологий предприятий Томской области для нужд «Газпрома». Цель этих мероприятий — увеличение объемов закупок «Газпромом» высокотехнологичной импортозамещающей томской продукции. В частности, «Газпром» и администрация намерены собирать и анализировать предложения НИИ и промышленных компаний региона по выпуску продукции и разработке технологий для «Газпрома». Предлагаемые изделия и технологии будут отдаваться на рассмотрение профильных подразделений компании и, при необходимости, испытываться на ее объектах. После оценки соответствия предложений нормативным требованиям и сертификации они будут участвовать в конкурентном отборе поставщиков компании.

На встрече также подписан меморандум о взаимодействии «Газпрома» и администрации Томской области в сфере организации и обеспечения функционирования регионального образовательно-отраслевого центра. Срок действия меморандума — пять лет.

Документ подтверждает намерение газовой компании и администрации региона создать в Томской области образовательно-отраслевой центр по подготовке инженеров, техников, рабочих для нефтегазового комплекса. Для этого «Газпром» и администрация области примут участие в развитии инфраструктуры и педагогического штата региональных образовательных учреждений — ТПУ, Томского техникума информационных технологий, а также учебного центра ООО «Газпром трансгаз Томск», которые станут базой нового центра.

«Подписание трех стратегических для Томской области документов — знаменательный этап, логическое продолжение той работы, которая шла на протяжении последних месяцев, — подчеркнул губернатор Сергей Жвачкин. — Мы приступаем к обширной программе газификации, которая даст большие возможности и для жителей региона, и для развития бизнеса, и для энергобезопасности территорий. Также мы формируем определенный пул из продукции томских предприятий, которая будет востребована компаниями «Газпрома». Это не разовая сделка, у региона есть возможность стать поставщиком газового холдинга, и речь здесь может идти о миллиардах рублей. Кроме того, Томск становится кузницей кадров газовой промышленности от Урала до Камчатки. Уникально и то, что для подготовки специалистов и рабочих впервые в России объединяется университетский потенциал и потенциал профессиональных училищ».

Напомним, соглашение о сотрудничестве между «Газпромом» и администрацией области заключено в 2004 году и пролонгировано в 2009 году. Уровень газификации Томской области составляет 8,5 %, в том числе в городах — 7,7 %, в сельской местности — 9,9 %.

В 2006-2012 годах «Газпром» инвестировал в развитие газификации Томской области более 1,4 миллиарда рублей. Средства были направлены, в частности, на строительство межпоселкового газопровода от АГРС «Чажемто» до Колпашево, технико-экономический анализ возможности строительства еще двух межпоселковых газопроводов и проектирование четырех межпоселковых газопроводов. В свою очередь администрация области в этот период полностью выполнила свои обязательства по подготовке потребителей к приему газа.

В 2013 году компания планирует направить 629 миллионов рублей на проектирование и начало строительства межпоселковых газопроводов до сел Старокусково, Первомайское и Победа, а также ГРС и газопровода-отвода к селу Победа.

Городской портал «В Томске»

Все новости по теме: Газификация Томской области

31 января 2013 г.