Газификация котельных Тамбовской области

В Тамбовской области реализуется целевая программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на 2010-2015 годы и на период до 2020 года». Как поясняют в региональном управлении топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, одной из задач 2013 года является модернизация всех бюджетных котельных с переводом их с угля на газ.

В течение года региональные власти планируют перевести на газ порядка 450 котельных в бюджетных учреждениях области. Кроме того, будут модернизированы котельные средней мощности в городах Уварово и Мичуринске, рабочих поселках Первомайский и Никифоровка, поселке Строитель.

В 2011 году средства на реализацию программы из федерального бюджета поступили лишь в конце года. Поэтому основные работы были проведены уже в 2012 году. Финансирование программы получилось очень внушительным. Ведь к федеральной субсидии в размере 88,5 миллионов рублей область добавила 96,7 миллионов рублей, местные бюджеты – 37,8 миллионов рублей.

В 2012 году проводился новый отбор заявок на получение федеральных средств. Его прошли лишь половина регионов, в Черноземье в их число попали только Тамбовская и Белгородская области. При этом был учтен положительный опыт реализации предыдущих программ, а также объем финансового участия региона. В итоге в конце сентября 2012 года Тамбовщина на реализацию программы из федерального бюджета получила 91,3 миллиона рублей. 104,6 миллиона рублей было добавлено из областного бюджета, 35,7 миллионов рублей – из местного. По информации регионального управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, в 2012 году программа реализована на 81,7 процентов, остальные мероприятия будут выполнены уже в текущем году.

В первую очередь, выполняются работы по модернизации котельных, топочных, систем отопления, замене оконных конструкций, утеплению чердаков, дверей в государственных и муниципальных учреждениях. Проводятся энергетические обследования объектов здравоохранения, образования, культуры и занятости населения.

Особое внимание уделяется установке приборов учета в областных и муниципальных учреждениях. И дальнейшая задача будет, в основном, состоять в замене приборов, отслуживших свой срок, на современные узлы учета.

Пресс-служба администрации Тамбовской области

Все новости по теме: Газификация Тамбовской области

05 февраля 2013 г.