Газификация котельных Уссурийска

13 муниципальных котельных Уссурийска планируется перевести на использование газа, в том числе девять – уже в этом году.

Как сообщили в департаменте энергетики, нефтегазового комплекса и угольной промышленности Приморского края, газификация проводится в рамках госпрограммы Приморского края «Энергоэффективность, развитие газоснабжения и энергетики в Приморском крае» на 2013-2017 годы (подпрограмма «Создание и развитие системы газоснабжения Приморского края»). Соответствующая муниципальная программа разработана в Уссурийском городском округе.

Программные мероприятия предусматривают выполнение работ по переводу на природный газ 13 муниципальных котельных: №№ 1, 2, 3, 8, 13, 22, 23, 24, 25, 27, 40, 65 и 66, а также строительство газораспределительных сетей на территории Уссурийского городского округа.

В настоящее время проведен открытый конкурс на выполнение проектных работ для строительства сетей газоснабжения Уссурийского городского округа. Ведутся проектные и изыскательские работы, проходят согласования с ресурсоснабжающими организациями, геологические изыскания. Отправлены запросы в сетевые организации Уссурийска на выдачу технических условий на пересечение и параллельное следование газопровода с соответствующими сетями.

Уссурийск станет вторым городом края, где ведётся перевод теплоисточников на газ. Ранее газификация теплоисточников началась во Владивостоке. Проект успешно реализуется на ТЭЦ-2.

Перевод уссурийских котельных на газ позволит решить сразу целый спектр вопросов в сфере энергосбережения и модернизации коммунальной сферы города. На котельных появится современное высокопроизводительное оборудование, повысится качество и надёжность теплоснабжения жилых домов и социальных объектов. Переход на газ также позволит улучшить экологическую ситуацию. Выбросы от сжигания газа в несколько раз ниже, чем от угля и мазута, используемых сейчас.

Всего в Уссурийске 54 муниципальные котельные общей установленной тепловой мощностью 450 Гкал/час и охватывающей более 70 процентов потребителей теплоиспользующего оборудования Уссурийского городского округа.

Пресс-служба администрации Приморского края

Все новости по теме: Газификация Приморского края

05 апреля 2013 г.