Газификация Цумадинского района Дагестана

15 августа 2013-го года министр промышленности и энергетики Республики Дагестан Р.Газимагомедов посетил Цумадинский район и принял участие в мероприятие, посвященном пуску в эксплуатацию первой очереди газопровода-отвода в населенные пункты Гигатли – Урух.

Вместе с министром в торжественном мероприятии приняли участие зам. министра промышленности и энергетики РД А.Алиев, зам. директора филиала ООО «Газпроммежрегионгаз Пятигорск» в Республике Дагестан М.Гамзатов, зам. директора по строительству ООО «Дагестангазсервис» К.Абидинов и др.

Строительство газопровода-отвода стало важным этапом газификации горных районов Дагестана. Газопровод позволит осуществить газификацию еще в нескольких населенных пунктах Цумадинского района.

Гости отметили, что многие жители, которые живут в горных селениях, смогут пользоваться всеми преимуществами, которые дает самый удобный и экологически чистый вид топлива — природный газ. Основной задачей Дагестана, так и всей России, является газификация всех населенных пунктов республики.

Гостей радужно встретили Глава Цумадинского района М. Камилов, председатель совета старейших района Х. Магомедкеримов и представители других населенных пунктов района.

Звучали пожелания жителям села - тепла и уюта в домах, так же слова благодарности от жителей района, работникам газпрома и строителям, которые провели газ в высокогорный район.

Напомним, что в рамках программы газификации, утвержденной в 2006 году, в горной части республики должны быть газифицированы 122 объекта. На сегодняшний день подключены 74 объекта, для которых было выделено 6 млрд рублей. Остальные 38 объектов также получат газ к 2016 году.

Официальный сайт Министерства промышленности и энергетики Республики Дагестан

Все новости по теме: Газификация Дагестана

16 августа 2013 г.