Глава Дагестана посетил ОАО «Газпром трансгаз Махачкала»

21-го мая 2013-го года временно исполняющий обязанности Президента Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов посетил крупнейшее промышленное предприятие РД ООО «Газпром трансгаз Махачкала». Рамазан Абдулатипов посетил ОАО «Газпром трансгаз Махачкала» Рамазан Абдулатипов посетил ОАО «Газпром трансгаз Махачкала». Его сопровождали и.о. Руководителя Администрации Президента и Правительства Дагестана Шахабас Шахов, и.о. заместителя Председателя Правительства РД Магомедгусен Насрутдинов, заместитель Руководителя Администрации Президента и Правительства РД Исмаил Эфендиев, представители министерств и ведомств.

Руководству республики провели экскурсию по территории ОАО «Газпром трансгаз Махачкала». Генеральный директор дагестанского филиала акционерного общества Керим Гусейнов показал гостям Музей компании, где подробно рассказал о становлении организации, ее развитии, социальных и производственных проектах. Также врио Президента Р. Абдулатипов ознакомился и с технологической частью предприятия, где наглядно, на макетах и фотографиях запечатлена история возникновения газовой системы в республике, объекты газораспределительных станций, службы автоматизации. В диспетчерском центре и службе корпоративной защиты Р. Абдулатипову показали как работает система защиты проекта «Безопасный город» и ГЛОНАСС, которые позволяют держать все объекты и автотранспорт предприятия под жестким видеонаблюдением.

«Производственно - диспетчерская служба, - говорит К. Гусейнов, - может полностью контролировать, куда и сколько кубов газа уходит, вплоть до каждой секунды. Такая система есть только у трех регионов страны: Татарстана, Башкортостана и Дагестана».

После экскурсии Глава Дагестана Р. Абдулатипов провел совещание, на котором обсудили развитие газового хозяйства республики. В его работе приняли участие руководители республиканских министерств и ведомств, некоторых муниципальных образований, энерго - газовых компаний. Заседание началось с минуты молчания в память по погибшим накануне в теракте.

Обращаясь к дагестанцам, Рамазан Абдулатипов призвал население еще прочнее сплотиться против сил, пытающихся помешать мирному развитию республики: «Необходимо сплотиться вокруг нового руководства республики, действующего на обеспечение стабильности и перспектив для Дагестана и каждого дагестанца. Я хочу принести соболезнование всем, кто пострадал. У каждого из нас есть свой участок работы и если каждый будет его ответственно отрабатывать, это существенно улучшит ситуацию в республике. Я буду делать все зависящее от меня, чтобы восстановить порядок в РД, победить силы невежества. Мы будем очищать Дагестан, чтобы не было таких трагедий, которые происходят в наших городах и районах».

Приступая к обсуждению работы газовой отрасли республики, Рамазан Абдулатипов отметил, что данная отрасль в полной мере обеспечивает нужды населения даже в самых экстремальных условиях: «В настоящее время мы ставим задачу проведение новой индустриализации, планируем строить новые промышленные объекты, соответственно это влечет за собой необходимость развития газового хозяйства. Газовая отрасль республики предполагает более 1500 км магистральных газопроводов, 13 тыс. км газораспределительных сетей. Дагестан потребляет столько газа, сколько все республики Северного Кавказа вместе взятые.

Проблемы, которые мы будем рассматривать на совещании, требуют неотложного решения. Сегодня возникает проблема реконструкции участка магистрального газопровода «Моздок – Казимагомед», а также некоторых участков газопроводов, расположенных в пригородах Махачкалы. Нередко они оказываются застроенными частными домовладениями. Существует полный беспорядок в части выделения участков под строительство частных домовладений. Важнейший вопрос для газовиков – это выделение охранных зон у магистральных трубопроводов. Я обращаю внимание всех правоохранительных органов: на каждое нарушение законодательства должна быть соответствующая реакция».

Как сообщил Глава Дагестана, сегодня республика нуждается в реконструкции трех газораспределительных станций в населенных пунктах Кокрек, Мужукай, Чапаево. Есть проблемы в исполнении плана-графика синхронизации Программ газификации регионов РФ по РД. Руководство «Газпром межрегионгаз» говорит о серьезном отставании республики. На сегодняшний день мы газифицируем 10 районов. Существуют разные мнения относительно того, что выгоднее: закупать сжиженный газ для высокогорных районов или же строить газопроводы. Потому мы должны прийти к единому мнению по данному вопросу. Также важно устранить проблемы поставки газа населению и обеспечить безопасность его потребления. Достичь этого невозможно без создания единой газораспределительной станции. Думаю, необходимо поставить вопрос о создании прямого поставщика газа, подчиненного «Газпром межрегионгаз» и тогда мы сможем добиться от газовых служб порядка в расчетах платы за газ, а пока мы имеем большие задолженности, причем не всегда обоснованные».

Как добавил Рамазан Абдулатипов, в скором времени планируется встреча с руководством ОАО «Газпром» и потому должна быть выработана конкретная позиция по развитию газовой отрасли в Дагестане. Упрощает сотрудничество с энергетическим гигантом и то, что существует серьезная поддержка со стороны руководства компании и страны.

Затем с докладом по первому вопросу - «О надежном обеспечении газом потребителей Республики Дагестан» выступил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Махачкала» Керим Гусейнов. Он сообщил, что энергетической компанией ежегодно проводятся работы по ремонту газопроводов, газораспределительных станций, газотранспортных систем. Как отметил руководитель филиала, существуют проблемы со строительством газопровода-отвода к селу Новолакское Новолакского района РД и магистрального газопровода «Моздок - Казимагомед» на определенных участках. В связи с этим происходят сбои в подаче газа населению на данных территориях. Как утверждает К. Гусейнов, данная проблема существует с 2008 года, однако до сих пор ее не удается решить. Вместе с тем, систематически регистрируются случаи нарушения охранных зон трубопроводов, что также мешает эффективной работе газовой отрасти.

Говоря о данной проблеме, Рамазан Абдулатипов заявил, что следует отработать вопрос создания земельной комиссии, без решения которой администрации муниципалитетов не смогут выдавать земельные участки под строительство. «Существует множество организаций, призванных контролировать выдачу земель, однако в этой сфере по-прежнему беспорядок. Правоохранительные органы должны жестко контролировать это», - сказал Глава Дагестана.

Об эффективности работы филиалов энергетических российских компаний в сфере топливно-энергетического комплекса на территории РД, а также газификация населенных пунктов республики доложил и.о. министра промышленности и энергетики Дагестана Ризван Газимагомедов. Как сообщил и.о. министра, общий объем инвестиций ОАО «Газпром» за 2005-2012 гг. составил более 6 млрд. рублей. Инвестиции на 2013 год планировались в сумме 1,0 млрд. рублей, но затем были сокращены до 500 млн. рублей.

«В Программу газификации ОАО «Газпром» включено 125 объектов, из них полностью завершено строительство на 71 объекте. Проведено строительство внутрипоселковых газовых сетей — около 22 км в 5 населенных пунктах Гумбетовского района и 30 км в 6 населенных пунктах Хунзахского района. На 2013 год в республиканском бюджете планируется выделение 8 млн. рублей на строительство внутрипоселковых сетей в Гумбетовском и 21 млн. рублей в Хунзахском районах. Однако, строительство межпоселковых газопроводов в данных муниципалитетах ОАО «Газпром» не начато. Из республиканского бюджета на 2012 год на газификацию населенных пунктов были выделены средства в сумме 423,930 млн.рублей. Строительство проводилось на 107 объектах, построено около 290 км. На 2013 год предусмотрены средства в сумме 466,0 млн. рублей, из которых 100,9 млн. рублей выделяются на объекты синхронизации с ОАО «Газпром»», - сообщил Р. Газимагомедов.

Также и.о. министра промышленности и энергетики РД информировал аудиторию о состоянии дел в нефтедобывающей отрасли. Р. Газимагомедов отметил, что основными компаниями, занимающимися нефтедобычей в РД, являются ОАО «НК Роснефть» - «Дагнефть» и ОАО «Дагнефтегаз».

«По сравнению с базовым 2003 годом, - говорит и.о. министра, - когда добыча составляла 341,8 тыс. тонн нефти и 722.9 млн. м3 газа, в 2012 году добыча нефти снизилась на 45 % (189,9 тыс. т.), а природного газа на 55 % (326,6 млн. м.). Основная причина резкого снижения добычи углеводородного сырья - это сокращение финансирования геологоразведочных работ».

Для восстановления уровня добычи по нефти до более 2 млн. тонн в год необходимы разработка и освоение 4 участков, находящихся в нераспределенном фонде недр российской части шельфа Каспийского моря.

Активно обсуждаемой темой на совещании стала проблема задолженности Дагестана перед поставщиками газа в республику, в частности перед ОАО «Газпром межрегионгаз Пятигорск». Как сообщил Ризван Газимагомедов, много нареканий вызывает достоверность долгов, предъявляемых населению: «Не полностью охвачены пунктами приема платежей газифицированные населенные пункты республики. Там, где присутствуют терминалы, абоненты не могут видеть полное состояние своего счета. Не реализовано ежемесячное выставление счетов абонентам за потребление газа. К тому же, нахождение головного офиса компании в г. Пятигорск приводит к уменьшению налоговых поступлений в консолидированный бюджет Дагестана. В этой связи, мы считаем необходимым создание на территории РД предприятия, непосредственно аффилированного с ООО «Газпром межрегионгаз» и осуществляющего поставки и сбор платежей за природный газ потребителям республики».

Комментируя выступление Р. Газимагомедова, врио Президента РД Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что газ должен поступать до населения без посредников и, соответственно, без наценок. Также на совещании обсудили проблемы, связанные с работой ОАО «Дагэнергосеть», ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания», ООО «Дагестангазсервис» и другие. В завершение мероприятия по каждому из обсужденных вопросов был принят протокол.

Пресс-служба Президента и Правительства Республики Дагестан

Все новости по теме: Газификация Дагестана

21 мая 2013 г.