Газификация Костромской области

Губернатор Костромской области Сергей Ситников выступил с докладом на совещании при Председателе Правительства РФ Дмитрии Медведеве. Речь шла о ходе работ по газификации регионов.

Как отметили участники, газификация территорий Российской Федерации – одна из приоритетных задач социально-экономического развития страны. На сегодняшний день уровень газификации страны составляет 83 процента, 18 процентов из них – это сжиженный газ. В газовой сфере сохраняется ряд нерешенных проблем, сдерживающих темпы газификации регионов. В частности, несоблюдение сроков подготовки потребителей к приему газа по окончании строительства газопроводов-отводов, межпоселковых газопроводов и газораспределительных станций.

Костромская область на совещании среди проблемных регионов не прозвучала.

«Все, что от нас зависит, мы делаем. За последний год мы наверстали те потери, которые складывались на протяжении нескольких лет. Так, в части строительства уличных газопроводов процент синхронизации – уже 75%», - отметил в своем выступлении глава региона Сергей Ситников.

Для справки:

Газификация Костромской области осуществляется в рамках реализации областной целевой программы «Развитие газификации Костромской области до 2015 года». Для координации мероприятий программы ежегодно администрацией области и ОАО «Газпром» утверждается план-график синхронизации выполнения программ газификации, в котором четко определена ответственность Газпрома и администрации региона, расписаны объекты, этапы и объемы работ, сроки их выполнения.

В 2013 году построены третья очередь уличных газораспределительных сетей в п. Судиславль, а также уличные газораспределительные сети в п. Раслово и д. Болотово Судиславского района. Общая протяженность сетей составляет 19, 5 км, объем финансирования – 46 млн. рублей. Строительство данных объектов осуществлялось в рамках Программы газификации Костромской области за счет средств от применения специальной надбавки.

За счет средств областного бюджета проведены работы по строительству 2 очереди 1 пускового комплекса газораспределительных сетей в городе Галич. Из необходимых 97,4 км, построено 38,8 км, стоимость работ 83,4 млн. рублей.

Фактическое финансирование из областного бюджета на газификацию в 2012 году составило 59 млн. рублей, на 28 августа 2013 года – 129,5 млн. рублей.

С 2012 года на территории Костромской области ОАО «Газпром» ведется строительство газопровода-отвода «Галич-Мантурово-Шарья».

В настоящее время за счет средств областного бюджета ведется строительство уличных газораспределительных сетей в с. Парфеньево, общей протяженностью 34,5 км, сметная стоимость строительства более 85 млн. рублей, а также разработка проектно-сметной документации на газификацию города Нея, протяженность газопровода 110 км (с отводами к жилым строениям), стоимость 22 млн. рублей.

В 2014 году планируется строительство уличных газораспределительных сетей в городах Галиче, Нее и с. Сумароково Сусанинского муниципального района; строительство межпоселкового газопровода п. Сусанино – с. Северное и проектирование уличных газораспределительных сетей в г. Мантурово. Общая стоимость работ оценивается в 555,1 млн. рублей.

Пресс-служба губернатора Костромской области

Все новости по теме: Газификация Костромской области

30 августа 2013 г.