Кабардино-Балкария может стать пилотной площадкой для реализации новых проектов Газпрома

Состояние газораспределительных сетей в КБР, инвестиции в их реконструкцию и газификацию региона, подготовка к осенне-зимнему периоду, а также состояние платежной дисциплины потребителей природного газа в КБР обсуждались 6-го сентября 2013-го года в Доме Правительства на совещании под председательством первого вице-премьера Правительства КБР Казима Уянаева.

В совещании приняли участие ответственные сотрудники ОАО «Газпром» и ООО «Газпром Межрегионгаз», находящиеся с рабочим визитом в Нальчике, члены Правительства КБР, заместители глав местных администраций, руководители тепло- и газоснабжающих организаций.

Как сообщил в своем докладе министр энергетики, ЖКХ и тарифной политики КБР Тахир Кучменов, работы по подготовке к зиме идут в соответствии с планом мероприятий, утвержденным Правительством республики. По состоянию на 1 сентября республика готова к сезону холодов на 92 %, созданы все необходимые материально-технические запасы для устранения последствий возможных аварийных ситуаций. Уровень газификации Кабардино-Балкарии составляет почти 100%, этот показатель гораздо выше, чем во многих других субъектах РФ, состояние газораспределительных системы удовлетворительное. Однако есть потребность в реконструкции и техническом перевооружении сетей в некоторых районах для обеспечения экономичного потребления и внедрения энергосберегающих технологий.

«Газпром готов инвестировать в техническое перевооружение сетей в КБР. Несмотря на имеющиеся проблемы с неплатежами за поставленный газ, Правительство КБР ведет с Газпромом честный, открытый диалог, и обеспечило самый благоприятный климат для взаимодействия», - отметил в своем выступлении заместитель генерального директора по работе с органами власти и регионами ООО "Газпром Межрегионгаз" Николай Исаков.

Правительство КБР и рабочая группа ООО «Газпром Межрегионгаз» ведут совместную работу по разработке новых совместных проектов, направленных на энергосбережение, повышение энергоэффективности, меры поддержки социально незащищенных слоев населения, повышение уровня платежной дисциплины всех категорий потребителей.

В частности, планируется реконструкция Прохладненской ГРС для увеличения объемов и качества поставки природного газа; в селении Куба-Таба проводятся работы по обеспечению теплоснабжения 119 квартир, которые до сих пор получали газ только для приготовления пищи.

На 2013-2014 год запланировано освоить более 160 миллионов рублей для проектирования, реконструкции и прокладки газопроводов в новых микрорайонах республики.

Разрабатываются совместные программы модернизации газоиспользующего внутридомового оборудования, планируется продолжить работу по оснащению приборами учета малоимущих слоев населения в КБР. Эти программы имеют все шансы быть реализованными за счет федерального бюджета, с софинансированием государственными корпорациями «Газпром» и «Фонд содействия реформированию ЖКХ», и из республиканского бюджета. В 2012-2013 году Министерство энергетики, ЖКХ и тарифной политики КБР профинансировало установку 104 приборов учета малоимущим семьям на 1 миллион рублей.

«Кабардино-Балкария должна стать пилотной площадкой для реализации наших совместных проектов, - уверенно заявил Николай Исаков, - потому что в части умения вести диалог, конструктивно решать проблемы руководство КБР зарекомендовало себя надежным партнером».

На совещании обсуждались пути решения проблемы неплатежей. Отметив, что бюджетные организации КБР имеют несущественную задолженность, Казим Уянаев призвал организации коммунального комплекса принять безотлагательные меры по погашению долгов за потребленное голубое топливо.

Пресс-служба Главы и Правительства КБР

Все новости по теме: Газификация Кабардино-Балкарии

06 сентября 2013 г.