В Коряжме Архангельской области подан газ в микрорайон Зеленый-1

В микрорайон «Зеленый-1» в Коряжме подан газ. Теперь 195 индивидуальных застройщиков микрорайона имеют возможность подключиться к газоснабжению.

Стоимость контракта по газификации микрорайона «Зеленый-1» составляет 14,9 миллионов рублей. Проект реализован в рамках выполнения областных долгосрочных программ.

—  Приход газа в микрорайон стал реальностью благодаря поддержке областного правительства и лично губернатора Игоря Орлова, – отметил глава МО «Город Коряжма» Валерий Елезов.

Из 195 земельных участков микрорайона, выделенных под индивидуальное строительство, 80 предоставлено многодетным семьям. Как и при реализации других программ в сфере ЖКХ, одним из обязательных условий являлось софинансирование со стороны местных бюджетов.

Благодаря совместному финансированию из областной и местной казны, в микрорайоне «Зеленый -1» сделано немало: построена газовая распределительная станция, электрическая подстанция, проложены два электрических кабеля.

Сегодня прокладываются 4 кабеля к новой территории застройки в западной части микрорайона. Всего по проекту в здесь должны появиться около 400 жилых домов.

—  Уверен, все наши планы, все обязательства перед застройщиками на этот год будут выполнены. Этот успех мы должны разделить с правительством Архангельской области, со всеми, кто реально помогает решать жилищную проблему, – отметил Валерий Елезов.

Напомним, в 2013 году на газификацию муниципальных образований Архангельской области долгосрочными целевыми программами было предусмотрено финансирование в размере 122,3 миллиона рублей, что в 2,6 раза превышает объём финансирования прошлых лет.

Реализация мероприятий позволит подключить к природному газу свыше 3 тысяч индивидуальных жилых домов и квартир, построить свыше 20 километров газораспределительных сетей на территории муниципальных образований Архангельской области.

Кроме того, в 2013 году дополнительные средства в размере 12 миллионов рублей выделены из областного бюджета муниципальному образованию «Город Мирный» для реализации мероприятия по переводу на природный газ 25 многоквартирных жилых домов.

Стоимость заключенных контрактов составила более 13 миллионов рублей. Завершение строительно-монтажных и пусконаладочных работ намечено на конец 2013 года.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Все новости по теме: Газификация Архангельской области

11 сентября 2013 г.