Газификация Ленинградской области: подана первая заявка на участие в правительственной программе газификации частных домов

В Ленинградской области одписано соглашение между областным комитетом по топливно-энергетическому комплексу и ОАО «Леноблгаз» о предоставлении субсидий из регионального бюджета на возмещение части затрат на выполнение работ по подключению к газу индивидуальных домовладений.

Это первое соглашение между региональным Правительством и компанией, осуществляющей работы по подключению внутридомового газового оборудования индивидуальных домовладений к сетям газораспределения. Новый порядок предоставления этих субсидий из областного бюджета подписан Губернатором Александром Дрозденко 30-го августа 2013-го года, он позволяет снизить затраты граждан на газификацию.

Председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Андрей Гаврилов рассказал, что бюджетные субсидии будут предоставляться организациям, осуществляющим деятельность по строительству газораспределительных сетей (юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица).

По словам Гаврилова, для жителей региона стоимость подключения составит 50 тысяч рублей, а для льготных категорий граждан – 10 тысяч рублей (при условии стоимости работ не более 120 тысяч рублей). К льготным категориям граждан отнесены пенсионеры, родители (усыновители), воспитывающие трех и более детей, а также детей-инвалидов, Герои Советского Союза, Герои России, полные кавалеры ордена Славы, инвалиды, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также боевых действий, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Общая стоимость работ, предусмотренная договорами, будет больше суммы, которую оплачивают собственники домовладений – эту разницу и намерено оплачивать областное правительство путем предоставления субсидий предприятиям, которые понесут расходы за газификацию.

Первой организацией, с которой подписано соглашение о предоставлении субсидии, стало ОАО «Леноблгаз», выполняющее весь перечень необходимых мероприятий по подключению внутридомового газового оборудования индивидуальных домовладений к сетям газораспределения.

Генеральный директор компании Анатолий Денищиц отметил, что принятое постановление ускорит процесс полной газификации Ленинградской области и значительно увеличит количество газифицированных индивидуальных жилых домов. «Это повлечет за собой увеличение протяженности газовых сетей, числа потребителей, объема прокачиваемого газа», – сказал глава ОАО «Леноблгаз».

Напомним, субсидии предоставляются организациям для газификации индивидуальных домовладений. В домовладении обязательно наличие газоиспользующего оборудования с суммарным расчетным газопотреблением не более 4 м3/ч. При этом, собственником такого дома считается гражданин России, владеющий индивидуальным домовладением на праве собственности и зарегистрированный по месту жительства в газифицируемом домовладении не менее трех лет на момент заключения договора.

Для предприятий условиями предоставления субсидии являются: заключение между комитетом по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области и юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, физическим лицом соглашения о предоставлении субсидии; соответствие представляемых документов перечню и формам, установленных постановлением; готовность внутридомового газового оборудования индивидуального домовладения к приему газа.

Соглашение, заключенное между комитетом и предприятием-получателем субсидии, будет, в частности, предусматривать ведение учета целевых показателей результативности использования субсидии.

Заключить договоры с собственниками и подать заявку в комитет по ТЭК для включения в перечень претендентов на получение субсидии. Для тех, кто заключит соглашение с комитетом и выполнит его основное условие – газифицирует заявленные домовладения и представит документы подтверждающие выполнение работ в срок до 20 декабря, субсидии будут предоставлены в текущем году. Впрочем, тем, кто не успеет сдать отчетные документы, подтверждающие газификацию каждого заявленного домовладения до этого времени, продлят срок их подачи до конца первого квартала следующего года.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Газификация Ленинградской области

16 сентября 2013 г.