В Ленинском округе Омска газифицирована котельная

Экономический эффект от перевода теплоисточника на природный газ составил почти 22,5 миллиона рублей Мэр Омска Вячеслав Двораковский посетил котельную в Ленинском административном округе по улице 1-ой Красной звезды.

Теплоисточник муниципального предприятия «Тепловая компания» ранее работал на мазуте, однако перед началом нового отопительного сезона он был переведен на природный газ. Экономический эффект от реализации этого проекта составил почти 22,5 миллиона рублей. «Котельная хорошо подготовлена к отопительному сезону хорошо. Уверен, она будет надежно работать. Ставим задачу перед «Тепловой компанией» за два – три года полностью решить вопрос с мазутными котельными: все их предстоит либо перевести на газ, либо закрыть, подключив потребителей к более экономически эффективным теплоисточникам», — отметил мэр Омска Вячеслав Двораковский. Сравнительный анализ показывает, что себестоимость выработки 1 Гкал на мазутных котельных почти в 2 раза выше среднегодового тарифа на тепловую энергию в целом МП «Тепловая компания». Убытки от выработки тепла мазутными котельными вынуждено покрываются доходами от реализации тепловой энергии котельными, работающими на природном газе. Как сообщил директор муниципального предприятия «Тепловая компания» Владимир Тухватулин, срок окупаемости проекта составляет 1,8 года.

Кроме того, по его словам, перевод котельной на природный газ с одновременным обновлением технологического оборудования существенно повысил надежность эксплуатации теплового источника, а в будущем также позволить снизить негативное влияние на атмосферу. Еще одним важным позитивным эффектом появление резерва мощности для покрытия возможных перспективных нагрузок.

Администрация города Омска

Все новости по теме: Газификация Омской области

20 сентября 2013 г.