Газификация Калининграда - по графику

24-го сентября 2013-го года, на оперативном совещании в администрации областного центра под руководством первого заместителя главы администрации Светланы Мухомор заместитель главы администрации, председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин доложил о ходе реализации долгосрочной целевой программы «Развитие коммунальной инфраструктуры городского округа «Город Калининград» на 2009-2014 годы» в части газификации города.

С целью реализации мероприятий по газификации Калининграда, по словам Артура Крупина, запроектировано более 15 километров сетей газоснабжения высокого давления с установкой 9 шкафных регуляторных пунктов, 70 километров распределительных сетей низкого давления и более 1500 газопроводов-вводов к жилым домам.

«Сейчас в активной стадии находятся 13 объектов, которые реализуются в рамках федеральной целевой программы развития Калининградской области на период до 2015 года, из них 11 планируется завершить строительством в этом году, 2 - по условиям муниципальных контрактов являются переходящими и будут завершены в 2014 году», - сказал Артур Крупин.

За счет средств городского бюджета в 2013 году реализуется 4 объекта, работы выполняются в соответствии с утвержденными графиками. По словам Артура Крупина, «произвести врезку и пуск газа планируется уже в этом году».

В настоящее время выполняются строительно-монтажные работы по трем объектам, которые также реализуются за счет средств городского бюджета, завершить их планируется до декабря текущего года. Еще по двум определены подрядные организации, заключены муниципальные контракты. Планируемый срок завершения также декабрь 2013 года.

По шести объектам газификации, планируемым к реализации в 2014 году, получены положительные заключения, после получения положительного заключения проверки достоверности сметной стоимости будут сформированы пакеты документов и направлены в Министерство развития инфраструктуры с целью реализации объектов в рамках ФЦП.

В рамках среднесрочной адресной инвестиционной программы в 2013 году за счет средств городского бюджета разрабатывается проектная и рабочая документации по 6 объектам, выполнение строительно-монтажных работ по ним планируется в 2014 году.

«На сегодняшний день в процессе осуществления мероприятий по газификации областного центра возникает две большие сложности. Первая связана с тем, что на сегодняшний день практически все городские территории обременены правами третьих лиц или имеющимися ограничениями, связанными с прокладкой инженерных коммуникаций, поэтому при акте выбора трасс газовых сетей и проектировщику, и заказчику, и инженерному отделу комитета архитектуры и строительства администрации города необходимо принимать решения в достаточно стесненных условиях, поэтому согласование акта выбора трасс занимает много времени. Вторая возникает уже после завершения работ – определение эксплуатирующей организации, поскольку без нее отсутствует возможность подписания государственной комиссией, в которой принимают участие специалисты «Ростехнадзора», сейчас мы этот вопрос решаем совместно с комитетом муниципального имущества и земельных ресурсов и ОАО «Калининградгазификация», - сообщил Артур Крупин.

Выслушав доклад, Светлана Мухомор задала вопрос о переключении потребителей на объектах, где работы уже завершены: «Скоро начнется отопительный сезон, не отключаются ли граждане от существующего отопления раньше, чем в их домах появится газовое»?

По словам Артура Крупина, специалистами комитета проводится разъяснительная работа с гражданами, проживающими на данных улицах, о необходимости производства отключения от существующей системы отопления только после пуска газа.

Также Светлана Мухомор дала поручение подготовить заявки на проектируемые объекты, поскольку сейчас уже идет формирование бюджета на 2014 год.

Администрация городского округа «Город Калининград»

Все новости по теме: Газификация Калининградской области

24 сентября 2013 г.