«Газпром» и Ростовская область подписали Соглашение о сотрудничестве

27-го сентября 2013-го года в рамках XII Международного Инвестиционного форума «Сочи-2013» Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписали Соглашение о сотрудничестве.

Согласно документу, первоочередными направлениями совместной работы сторон в регионе являются: реализация проекта «Южный коридор», газификация, в том числе, с использованием сжатого и сжиженного природного газа, сжиженного углеводородного газа, развитие рынка газомоторного топлива.

«Газпром» и Правительство Ростовской области также продолжат сотрудничество по разработке и внедрению энергосберегающих технологий, обеспечению экологической безопасности и рационального природопользования.

Правительство области окажет содействие «Газпрому» в оформлении земельных участков для строительства объектов производственного и социального назначения.

«Газпром» обеспечит поставки природного газа и продуктов переработки углеводородного сырья потребителям региона.

Соглашение подписано без ограничения срока действия.

Справка

Предыдущее Соглашение о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и Правительством Ростовской области было подписано в 2002 году.

«Газпром» реализует масштабный проект по строительству системы газопроводов «Южный коридор». Она пройдет по территориям восьми субъектов РФ, включая Ростовскую область, и позволит направить в регионы центральной и южной части России дополнительные объемы природного газа, а также обеспечить его бесперебойную подачу в магистральный газопровод «Южный поток».

В Ростовской области в рамках проекта планируется построить линейную часть общей протяженностью 646 км (393 км — по Западному участку, 253 — по Восточному), компрессорные станции «Шахтинская» и «Сальская».

В настоящее время в регионе ведется сооружение первых участков газопровода, завозится трубная продукция, продолжаются археологические исследования на участках будущего строительства.

В 2002–2012 годах «Газпром» направил на развитие газификации Ростовской области более 4 млрд руб. В результате увеличение уровня газификации региона составило около 20%. На 1 января 2013 года уровень газификации Ростовской области равен 83%, что значительно превышает средний уровень по России (64,4%).

В 2013 году компания направляет на газификацию региона 500 млн руб. для завершения строительства трех межпоселковых газопроводов, а также для разработки проектно-сметной документации еще по 16 газопроводам и двум газораспределительным станциям.

В Ростовской области действуют 11 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) «Газпрома». К началу 2015 года компания планирует построить здесь еще четыре АГНКС: в городах Ростов-на-Дону, Азов, Шахты и Новошахтинск.

Управление информации ОАО «Газпром»

Все новости по теме: Газификация Ростовской области

27 сентября 2013 г.