В Лужском районе Ленинградской области запускают шесть газовых котельных

8-го и 10-го октября 2013-го года в четырех населенных пунктах Лужского района Ленинградской области будут введены в эксплуатацию новые теплоисточники.

8 октября будут запущены котельные на природном газе в поселке Красный Маяк Мшинского сельского поселения и в деревне Каменка Заклинского сельского поселения. В открытии теплоисточников примут участие вице-губернатор Ленинградской области по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Юрий Пахомовский, заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Вадим Густов, генеральный директор ОАО «Леноблгаз» Анатолий Денищиц.

10 октября состоится открытие котельных в детском доме Толмачевского городского поселения и деревне Ретюнь. Планируется участие Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

К новому отопительному сезону в Лужском районе вводятся в эксплуатацию сразу шесть новых котельных, работающих на «голубом топливе», что позволит значительно сократить расходы на отопление жилых домов, улучшить экологическую обстановку, увеличить надежность работы систем теплоснабжения. Теплоисточники в населенных пунктах Ретюнь, Каменка, Красный Маяк, Толмачево будут работать на природном газе, а в деревне Саба и поселке Осьмино – на сжиженном.

Стоимость строительства объектов составила 274,3 млн. рублей (за исключением котельной в поселке Красный Маяк, которая строилась по инвестиционной программе ОАО «Леноблтеплоэнерго» в прошлом году).

Суммарная мощность котельных составляет 17 МВт. Одновременно проведена реконструкция подводящих тепловых сетей общей протяженностью более 15 км.

Для газификации населенных пунктов и перевода на природный газ котельных в 2013 году ОАО «Леноблгаз» выполнена прокладка межпоселковых газопроводов до поселка Красный Маяк (6,7 км) и деревни Ретюнь (18,3 км), отвода протяженностью 2 км от межпоселкового газопровода г.п.Толмачёво – д. Перечицы – п. Торковичи – п. Оредеж к деревне Каменка, а также подводящего газопровода к котельной Толмачевского детского дома.

Инвестором строительства теплоисточников является стратегический партнер Ленинградской области – ООО «Петербургтеплоэнерго». Дочернее предприятие Газпрома предложило региону реализовать крупномасштабную программу реконструкции объектов теплоэнергетики. Предполагается построить 45 источников теплоснабжения и реконструировать более 800 км тепловых сетей в восьми районах – помимо Лужского, в Бокситогорском, Волховском, Кингисеппском, Подпорожском, Приозерском, Сланцевском и Тихвинском.

Объем инвестиций в течение пяти лет (до 2019 года) оценивается в сумму около 18 млрд. рублей. Соответственно, ежегодно инвестор предполагает осваивать около 3 млрд. рублей. Для снижения нагрузки на областной бюджет возврат инвестиций будет осуществляться на долгосрочной основе – до 2029 года.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Газификация Ленинградской области

04 октября 2013 г.